Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Что лучше Сиофор или Глюкофаж: сравнение препаратов

24892
6-8 минут
19.08.2023
Что лучше Сиофор или Глюкофаж: сравнение препаратов

Сахарный диабет — это хроническое заболевание, при котором повышается уровень глюкозы в крови из-за недостаточного выработки или действия инсулина. Инсулин — это гормон, который помогает глюкозе попадать в клетки и использоваться в качестве источника энергии. Если инсулина недостаточно или он не работает должным образом, глюкоза накапливается в крови, вызывая гипергликемию. Гипергликемия может привести к серьезным осложнениям, таким как повреждение почек, сердца, сосудов, глаз и нервов.

Для лечения сахарного диабета 2 типа, который часто связан с избыточной массой тела и сниженной чувствительностью к инсулину, используются различные препараты. Одна из наиболее популярных и эффективных групп препаратов — это бигуаниды, которые помогают снизить уровень глюкозы в крови без стимуляции секреции инсулина. Самым известным представителем этой группы является метформин. Метформин выпускается под разными торговыми названиями, среди которых Сиофор и Глюкофаж. Что же лучше выбрать — Сиофор или Глюкофаж? Давайте рассмотрим подробнее состав, действие, побочные эффекты и отличия этих препаратов.


Состав препаратов

Сиофор и Глюкофаж содержат одинаковое действующее вещество — метформин гидрохлорид. Однако они отличаются по количеству метформина в одной таблетке и по составу вспомогательных веществ. Сиофор производится в России компанией Берлин-Фарма ЗАО и выпускается в таблетках по 500 мг, 850 мг и 1000 мг метформина. Вспомогательные вещества Сиофора — это гипромеллоза, повидон, магния стеарат и пленочная оболочка из гипромеллозы, макрогола 6000 и титана диоксида. Глюкофаж производится во Франции компанией Мерк Санте С.А.С. и выпускается в таблетках по 500 мг и 850 мг метформина. Вспомогательные вещества Глюкофажа — это повидон, магния стеарат и пленочная оболочка из гипромеллозы и макрогола 6000.

Действие на организм

Метформин оказывает свое действие на организм через несколько механизмов. Он уменьшает продукцию глюкозы в печени за счет подавления глюконеогенеза (процесса образования новой глюкозы из неглюкозных субстратов). Он также увеличивает чувствительность периферических тканей к инсулину, улучшая утилизацию глюкозы в мышцах и жировой ткани. Кроме того, метформин замедляет всасывание глюкозы из кишечника, снижая гликемический индекс пищи. Все эти эффекты приводят к снижению уровня глюкозы в крови, а также к снижению уровня инсулина и гликозилированного гемоглобина (показателя долгосрочного контроля гликемии). Метформин также оказывает благоприятное влияние на липидный обмен, снижая уровень триглицеридов и холестерина низкой плотности (ЛПНП) в крови. Метформин способствует похудению или стабилизации массы тела за счет снижения аппетита и потребления калорий.

Сравнительная таблица

Для наглядности сравним основные характеристики Сиофора и Глюкофажа в таблице:

Параметр Сиофор Глюкофаж
Производитель Берлин-Фарма ЗАО (Россия) Мерк Санте С.А.С. (Франция)
Дозировка метформина в одной таблетке 500 мг, 850 мг или 1000 мг 500 мг или 850 мг
Вспомогательные вещества Гипромеллоза, повидон, магния стеарат и пленочная оболочка из гипромеллозы, макрогола 6000 и титана диоксида Повидон, магния стеарат и пленочная оболочка из гипромеллозы и макрогола 6000
Цена за упаковку 30 таблеток на апретка.ру (на 18.08.2023) От 81 рубля за 500 мг до 380 рублей за 1000 мг От 200 рублей за 500 мг до 290 рублей за 850 мг

Главные отличия препаратов

Как видно из таблицы, Сиофор и Глюкофаж имеют одинаковое действующее вещество — метформин, но различаются по производителю, дозировке, составу вспомогательных веществ и цене. Сиофор производится в России, а Глюкофаж — во Франции. Сиофор имеет больший выбор дозировок — от 500 до 1000 мг, а Глюкофаж — только 500 и 850 мг. Сиофор содержит гипромеллозу в качестве вспомогательного вещества, которая может улучшать растворимость и биодоступность метформина. Глюкофаж не содержит гипромеллозу, но имеет более высокое качество производства и контроля. Сиофор дешевле Глюкофажа, особенно при высоких дозировках.


Что лучше выбрать — Сиофор или Глюкофаж?

Выбор препарата зависит от индивидуальных особенностей организма, показаний к применению, наличия побочных эффектов, финансовых возможностей и предпочтений пациента. В целом, Сиофор и Глюкофаж имеют одинаковую эффективность и безопасность при лечении сахарного диабета 2 типа и похудении. Однако, некоторые пациенты могут лучше переносить один препарат, чем другой, или иметь разную реакцию на разные дозировки. Поэтому, оптимальный выбор препарата должен быть сделан совместно с врачом-эндокринологом, который учтет все факторы и подберет индивидуальную схему лечения.

Сравнение отзывов врачей

Для того, чтобы узнать мнение специалистов о Сиофоре и Глюкофаже, мы проанализировали отзывы врачей-эндокринологов, которые были опубликованы на различных медицинских сайтах и форумах. В целом, врачи отмечают, что Сиофор и Глюкофаж являются одинаково эффективными и безопасными препаратами для лечения сахарного диабета 2 типа и похудения. Однако, некоторые врачи высказывают свое предпочтение в пользу Глюкофажа, поскольку он имеет более высокое качество производства и контроля, а также меньше вызывает побочные эффекты от желудочно-кишечного тракта. Некоторые врачи также рекомендуют использовать Глюкофаж в комбинации с другими препаратами для диабета, такими как сульфонилмочевина или инсулин, для достижения лучшего контроля гликемии. В то же время, некоторые врачи считают, что Сиофор не уступает Глюкофажу по эффективности и безопасности, а также имеет преимущество в цене и доступности. Некоторые врачи также отмечают, что Сиофор имеет больший выбор дозировок, что позволяет подбирать индивидуальную схему лечения для каждого пациента. В любом случае, врачи подчеркивают, что выбор препарата должен быть основан на консультации с квалифицированным специалистом, который учтет все показания, противопоказания, побочные эффекты и результаты анализов.

Сравнение отзывов покупателей

Для того, чтобы узнать мнение потребителей о Сиофоре и Глюкофаже, мы проанализировали отзывы покупателей, которые были опубликованы на различных интернет-ресурсах и социальных сетях. В целом, покупатели довольны результатами применения Сиофора и Глюкофажа для лечения сахарного диабета 2 типа и похудения. Многие покупатели отмечают, что препараты помогли им снизить уровень глюкозы в крови, улучшить самочувствие, похудеть и избавиться от лишних килограммов. Однако, некоторые покупатели жалуются на побочные эффекты от применения препаратов, такие как тошнота, рвота, диарея, метеоризм, боли в животе. Эти эффекты часто возникают в начале лечения и проходят по мере адаптации организма к препарату. Некоторые покупатели также отмечают, что препараты не помогли им похудеть или снизить глюкозу в крови. Это может быть связано с индивидуальной реакцией организма, неправильным подбором дозировки, недостаточным контролем гликемии, неправильным питанием или недостаточным движением. Поэтому, покупатели рекомендуют принимать препараты только по назначению врача, соблюдать диету и режим, а также регулярно проверять уровень глюкозы в крови.


Подведём итоги

Сиофор и Глюкофаж — это препараты, которые содержат одинаковое действующее вещество — метформин. Они используются для лечения сахарного диабета 2 типа и похудения. Они имеют одинаковую эффективность и безопасность, но различаются по производителю, дозировке, составу вспомогательных веществ и цене. Сиофор производится в России, а Глюкофаж — во Франции. Сиофор имеет больший выбор дозировок — от 500 до 1000 мг, а Глюкофаж — только 500 и 850 мг. Сиофор содержит гипромеллозу в качестве вспомогательного вещества, которая может улучшать растворимость и биодоступность метформина. Глюкофаж не содержит гипромеллозу, но имеет высокое качество производства и контроля. Выбор препарата зависит от индивидуальных особенностей организма, показаний к применению, наличия побочных эффектов, финансовых возможностей и предпочтений пациента. В любом случае, выбор препарата должен быть сделан совместно с врачом-эндокринологом, который учтет все факторы и подберет индивидуальную схему лечения.

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие статьи о лечении ожирения:

📰 Метформин для похудения: как принимать, отзывы
📰 Как уменьшить желудок в домашних условиях: советы врачей
📰 ТОП-7 витаминов снижающих аппетит: рейтинг
📰 Клинические проявления повышения сахара, методы выявления
📰 10 лучших жиросжигателях для похудения в 2023
📰 Чем опасно переедание
📰 ТОП-7 лучших таблеток снижающих аппетит: рейтинг хороших препаратов от голода
📰 Чем занимается нутрициолог: разберёмся вместе с врачом диетологом Порохня Е.В.
Показать больше статей

24892
19.08.2023
Лечение ожирения;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось