Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём
Открыть меню

Противопоказания к бариатрической операции

5139
3-5 минут
13.05.2023

Противопоказания к бариатрической операции

В этой статье мы обсудим все существующие противопоказания к проведению бариатрической операции, как у мужчин, так и женщин.

Бариатрическая операция — это один из самых эффективных способов лечения ожирения, при котором хирургическим путем уменьшается объем желудка, и пациенту требуется меньшее количество пищи, чтобы насытиться, и он постепенно худеет.

Преимущество метода состоит в том, что процесс похудения пациента будет физиологическим, что поможет закрепить результат на всю жизнь.

Показаниями к бариатрической операции является ожирение, при котором ИМТ более 40 кг\м2, или ИМТ более 35 кг\м2 при наличии вторичных нарушений в организме (сахарный диабет 2 типа, заболевания сердечно-сосудистой системы, поражение суставов)

Но какой бы безопасной не была операция, у нее есть свои противопоказания, абсолютные (при которых строго запрещается проводить процедуру) и относительные (при которых проведение процедуры возможно при соблюдении особых условий)

Абсолютные противопоказания к бариатрии:

1) Язвенная болезнь желудка и\или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. В этом случае операция будет опасна для жизни пациента, ведь основные методы бариатрической операции — гастрошунтирование или резекция желудка, которые напрямую задействуют пораженные органы и могут привести к осложнениям болезни. Операцию при таких патологиях можно проводить только после проведения курса противоязвенной терапии и эндоскопического подтверждения заживления язв.

2) Беременность. Операцию стоит отложить на период беременности и лактации, так как после бариатрии уменьшается всасывание пищи, витаминов и минералов в кишечнике, организм находится в состоянии дефицита энергии. Поэтому и развивающийся плод будет страдать от дефицита питательных веществ, что приведет к летальным последствиям. Также эту операцию не рекомендуется проводить не рожавшим девушкам до 30 лет, так как при беременности они могут столкнуться с такими же осложнениями при вынашивании плода.

3) Наличие онкологических заболеваний, при сроке ремиссии менее 5 лет. При подобных заболеваниях крайне не рекомендуется проводить бариатрические операции, так как это может ухудшить течение заболевания и привести к летальному исходу.

4) Психические болезни (депрессии, психозы, алкогольная и наркотическая зависимость, психопатии).

5) Угрожающие жизни хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, почек и печени. Операции под общим наркозом могут привести к тяжелым осложнениям и колоссальной нагрузке на организм, которых при данных патологиях стоит обязательно избегать.

Относительные противопоказания к бариатрической операции

К относительным противопоказаниям бариатрии относятся отсутствие у пациента дисциплины и возможности наблюдаться после нее. Эффективность бариатрии зависит во многом и от самого пациента, от его ответственного подхода к сбросу веса. Важно будет соблюдать все рекомендации врача: придерживаться здорового правильного питания, употреблять достаточное количество воды, выполнять физические упражнения и ухаживать за кожей, соблюдать режим сна (не менее 7 часов в день)

Конечно же, кому нельзя проводить бариатрическую операцию решает именно врач на консультации с пациентом, учитывая все возможные риски и проведя необходимые исследования (УЗИ, эндоскопия, показатели анализа крови и т.д.)

В Ростове-на-Дону базируется один из лучших центров снижения веса, руководит которым доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России — Александр Георгиевич Хитарьян. За свою карьеру он провел более 15 000 эндоскопических операций на органах брюшной полости, имеет опыт работы более 35 лет и является региональным экспертом в бариатрической хирургии.

Для пациентов, желающих сделать бариатрическую операцию в клинике профессора Хитарьяна проводятся бесплатные консультации, на которых пациент сможет обсудить все показания и противопоказания к бариатрии, и сделать взвешенное решение о совершенствовании своего тела.

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие бариатрические статьи:

📰 Что лучше: резекция или шунтирование желудка
📰 Лучшая бариатрическая операция по мнению врачей
📰 Бандажирование желудка для похудения: отзывы пациентов
📰 Билиопанкреатическое шунтирование желудка: что нужно знать
📰 Бариатрическая операция по ОМС и квотам
📰 Шунтирование желудка для похудения
📰 10 лучших бариатрических хирургов России в 2023 году
📰 Как снизить уровень триглицеридов в крови
Показать больше статей

Бариатрические хирурги

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Межунц Арут Ваграмович

Межунц Арут Ваграмович
Кандидат наук
Стаж 8 лет

Записаться

Велиев Камиль Савинович

Велиев Камиль Савинович
Высшая категория
Стаж 19 лет

Записаться

Мельников Денис Андреевич

Мельников Денис Андреевич
Кандидат наук
Стаж 5 лет

Записаться

Наши пациенты до и через пол года после

Остальные фотографии

powered by

5139
13.05.2023
Бариатрия;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось