Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём
Открыть меню

Показания к бариатрическим операциям

2666
4-6 минут
25.05.2023
Показания к бариатрической операции

Бариатрическая или как ее еще называют, метаболическая хирургия в настоящее время является самым эффективным способом в борьбе с ожирением и метаболическими нарушениями, таким образом существенно сокращает как частоту развития сопутствующих ожирению заболеваний, так и смертность больных. Кроме того, она позволяет существенно снизить финансовые затраты на лечение сопутствующих ожирению заболеваний, и в частности сахарного диабета 2 типа.

Однако бариатрическая хирургия не является панацеей от ожирения и не подходит для всех. Существуют определенные показания и противопоказания к проведению таких операций, которые должны быть учтены при принятии решения.

Кому нужна бариатрия

Показания к бариатрической операции зависят от степени ожирения, наличия сопутствующих заболеваний и результатов консервативного лечения. В общем случае, бариатрическая операция может быть рекомендована пациентам, которые соответствуют следующим критериям:

Виды бариатрических операций

Бариатрические операции можно разделить на две группы: рестриктивные и малоабсорбтивные.

Рестриктивные операции направлены на уменьшение объема желудка и создание быстрого насыщения при приеме пищи. К таким операциям относятся:

Малоабсорбтивные операции направлены на уменьшение всасывания питательных веществ в кишечнике за счет создания обходных путей для пищевого болуса. К таким операциям относятся:

Также существуют комбинированные операции, которые сочетают в себе элементы рестрикции и малоабсорбции. К таким операциям относятся:

Выбор типа бариатрической операции зависит от индивидуальных особенностей пациента, степени ожирения, наличия сопутствующих заболеваний и рисков осложнений. Все виды бариатрических операций требуют строгого соблюдения диеты и контроля врача после проведения.

Преимущества

Бариатрические операции могут иметь ряд положительных эффектов для здоровья и самочувствия пациентов. Среди них можно выделить:

Подготовка

Перед проведением бариатрической операции пациент должен пройти комплексное обследование и консультацию со специалистами: хирургом, эндокринологом, диетологом, психологом и другими. Цель обследования — определить степень ожирения, наличие показаний и противопоказаний к операции, выбрать оптимальный тип операции и подготовить пациента к постоперационному периоду.

Подготовка к бариатрической операции может включать следующие этапы:

Подготовка к бариатрической операции является важным этапом лечения ожирения и требует ответственного отношения со стороны пациента. Только при соблюдении всех рекомендаций можно достичь максимального эффекта от операции и избежать нежелательных последствий.

Заключение

Бариатрическая хирургия — это современный и эффективный метод лечения ожирения и связанных с ним заболеваний. Она может помочь пациентам снизить избыточный вес, улучшить здоровье и качество жизни. Однако бариатрическая хирургия не подходит для всех и имеет свои показания и противопоказания. Перед принятием решения о проведении операции необходимо пройти комплексное обследование и консультацию со специалистами. Также необходимо быть готовым к изменению образа жизни после операции и соблюдать все постоперационные рекомендации.

Если вы хотите узнать больше о бариатрической хирургии или записаться на консультацию, вы можете связаться с нашим центром по телефону или по электронной почте. Мы будем рады ответить на все ваши вопросы и помочь вам выбрать оптимальный вариант лечения.

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие бариатрические статьи:

📰 Что дает бариатрическая операция для лечения ожирения?
📰 Ожирение 4 степени: сколько КГ/ИМТ и как с этим жить
📰 Подготовка к бариатрической операции: памятка пациента
📰 Настоящее урезание желудка для похудения: ужас или спасение?
📰 Противопоказания к бариатрической операции
📰 Диета, меню, питание после бариатрической операции
📰 Бариатрическая операция по ОМС и квотам
📰 Плюсы и минусы бариатрических операций
Показать больше статей

Бариатрические хирурги

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Межунц Арут Ваграмович

Межунц Арут Ваграмович
Кандидат наук
Стаж 8 лет

Записаться

Велиев Камиль Савинович

Велиев Камиль Савинович
Высшая категория
Стаж 19 лет

Записаться

Мельников Денис Андреевич

Мельников Денис Андреевич
Кандидат наук
Стаж 5 лет

Записаться

Наши пациенты до и через пол года после

Остальные фотографии

powered by

2666
25.05.2023
Бариатрия;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось