Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём
Открыть меню

Чем отличается обычный диабет от сахарного диабета 1 и 2 типа

1123
3-5 минут
07.05.2023
Чем отличается обычный диабет от сахарного 1 и 2 типа


Чем отличается обычный диабет от сахарного 1 и 2 типа

Когда пациенты начинают испытывать постоянную жажду, ощущать сухость во рту и ночью часто вставать в туалет, они могут делать поспешные выводы о развитии СД. Да, симптомы действительно напоминают диабет, но какой именно? Давайте разберемся в разновидностях этого недуга и методах их лечения.

Разновидности болезни

Главное, чем отличается сахарный диабет 1 и 2 типа, – это причина заболевания: абсолютный дефицит инсулина в первом случае (гормон попросту не вырабатывается) и невосприимчивость клеток к инсулину во втором случае (нарушение функции клеток).


Основным отличием сахарного диабета от несахарного также является причина патологии: у сахарного – гипергликемия (отсюда и название заболевания – проблемы с уровнем глюкозы), у обычного – патология почек или дефицит вазопрессина (с уровнем сахара в крови никак не связан).

Способы лечения

Терапия несахарного диабета включает в себя устранение фактора, мешающего синтезу вазопрессина (опухоль, инфекция и пр.), а также заместительную терапию, восполняющую недостаток гормона.

ИЗСД, к сожалению, не лечится. Единственная терапия заключается в борьбе с гипергликемией путем постоянного введения необходимой дозы инсулина для поддержания нормы глюкозы в крови.

В случае ИНСД, который развился на фоне ожирения, лучшим решением является бариатрическая операция. Данный вид оперативного вмешательства обеспечивает максимально длительный эффект и возвращение пациента к полноценной жизни, не имея впоследствии практически никаких осложнений по сравнению с терапией лекарственными препаратами, снижающими уровень клюкозы.

Преимущества бариатрии

Сразу оговоримся: полностью излечиться от СД II типа также нельзя. Но при помощи бариатрической операции возможно обеспечить стойкую ремиссию с учетом полного отказа от противодиабетических препаратов – уровень сахара можно будет контролировать исключительно диетой.


Уменьшение объема желудка обеспечивает более быстрое насыщение и утоление голода, выдерживать диету становится все легче. Согласно статистике, пациенты с ИНСД после операции теряют до 70% избыточной массы, а всем известно, что жир (особенно висцеральный) обладает гормональной активностью. Получается, что после похудания количество токсических веществ-метаболитов заметно снижается и все обменные процессы постепенно приходят в норму.

В центре профессора Хитарьяна пациенты с подозрением на СД попадают в надежные руки профессиональных бариатрических хирургов, успешно практикующих долгие годы. Вы можете записаться на прием к самому Александру Георгиевичу Хитарьяну – известному диабетологу и выдающемуся хирургу в области эндокринологии и бариатрии, врачу высшей категории. Он проведет тщательное обследование, точно определит причину и вид патологии, а также назначит оптимальный курс лечения, подробно объяснив, чем отличается обычный диабет от сахарного и какая терапия в данном случае будет наиболее эффективна. При необходимости операции он лично проведет сливинговую (рукавную) или экономную резекцию желудка, мини-гастрошунтирование или гастроеюношунтирование, наблюдая пациента до полного его восстановления.

И в заключении – немного цифр: после бариатрических операций смертность пациентов от осложнений СД была на 90% меньше по сравнению с теми, кто принимал медикаментозное лечение.

Другие статьи о сахарном диабете:

📰 Можно ли картошку при диабете
📰 Можно ли красную икру при сахарном диабете
📰 Что такое сахарный диабет простыми словами
📰 Можно ли сыр при диабете
📰 Можно ли делать операцию при сахарном диабете 1 или 2 типа
📰 Можно ли мед при диабете
📰 Можно ли шоколад при диабете
📰 Почему ноги при сахарном диабете покрываются язвами и пятнами, отекают
Показать больше статей

Бариатрические хирурги

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Межунц Арут Ваграмович

Межунц Арут Ваграмович
Кандидат наук
Стаж 8 лет

Записаться

Велиев Камиль Савинович

Велиев Камиль Савинович
Высшая категория
Стаж 19 лет

Записаться

Мельников Денис Андреевич

Мельников Денис Андреевич
Кандидат наук
Стаж 5 лет

Записаться

1123
07.05.2023
Диабет;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось