Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Причины отеков ног у мужчин

11128
4-6 минут
29.06.2023
Причины отеков ног у мужчин после 50, 60 и 70 лет

Большинство мужчин старше 50 лет знает о такой проблеме, как отек ног. Это патология может долго никак себя не проявлять, отеки ног у сильного пола – явление довольно частое. Многие списывают это на издержки возраста.

Причины отеков ног у мужчин после 50

Как известно, после 50 лет в мужском организме снижается выработка тестостерона, которая ведет за собой множество изменений в организме: мужчины становятся слабее, теряют мышечную массу, набирают вес. Суставы становятся менее гибкими, из-за чего снижается общая подвижность человека – ходить становится тяжелее. Из-за снижения активности могут появиться отеки на ногах. Как правило, они возникают в конце трудового дня и, после отдыха, проходят самостоятельно. Отеки ног могут появиться после травм, ожогов, аллергических реакций (укусы насекомых), отравления, побочных эффектов от приема некоторых лекарств. Однако, при регулярном появлении отека на одной или обеих ногах, можно говорить о проявлении того или иного заболевания внутренних органов:

Причины отеков ног у мужчин после 60

Старение организма неизбежно. Как известно, оно происходит в геометрической прогрессии, т.е. с каждым годом процесс увядания убыстряется. Как правило, мужчины стареют быстрее, чем женщины. Все обменные процессы в организме замедляются. Основными физиологическими причинами являются: нарушение венозного кровообращения, потеря эластичности стенками вен, что нарушает нормальный кровоток. На этом фоне жидкость задерживается в тканях, это проявляется выраженными или скрытыми отеками на ногах.


Причины отеков ног у мужчин после 70

После 70 лет в организме человека происходят необратимые изменения в работе всех органов и систем, что влечет за собой ухудшение качества жизни пожилого мужчины. Появление отеков подтверждает происходящие нарушения в работе организма и требует серьезного внимания к этой проблеме и срочного обращения к специалисту для диагностики.

К причинам возникновения отеков ног у 50- и 60-летних мужчин, присоединяются:

Чем грозят отеки ног пожилым мужчинам

Задержка жидкости доставляет пожилым пациентам множество проблем. Прежде всего, она провоцирует повышение артериального давления (из-за любви к соли). А несвоевременное или неправильное лечение артериальной гипертензии может привести к инсульту или инфаркту — основной причиной смертности в пожилом возрасте. Скопление жидкости препятствует нормальному кровотоку, затрудняя восстановительные процессы в организме. А это, в свою очередь, ограничивает человека в движении, приводит к слабости, нарушает качество жизни пожилого пациента.

Лечение отеков ног

Отеки ног пожилым мужчинам рекомендуется лечить у врача-флеболога. Комплексная программа лечения таких пациентов включает в себя медикаментозную терапию, физиолечение, компрессионную терапию. Подбор препаратов таким пациентам следует проводить с особой тщательностью, учитывая их возраст, общее состояние организма, хронические заболевания, а также настроение и расположение пожилого пациента.

Флебологический центр профессора Хитарьяна с его крепкой и надежной командой специалистов, готов круглосуточно помогать своим пожилым пациентам! Просто запишитесь на предварительную консультацию по телефону, и вскоре Вы забудете о проблемах с ногами!

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие флебологические статьи:

📰 Что лучше: Детралекс, Венарус или Флебодиа при варикозе и геморрое
📰 ТОП-5 лучших мазей при трофических язвах
📰 Мочегонные средства при отёке ног: спасение или угроза
📰 Лучшие средства от розацеа
📰 Кофе при варикозе: можно или нет
📰 Народные средства от варикоза: рецепты от флебологов
📰 Чем отличается флеболог от сосудистого хирурга?
📰 Упражнения при варикозе ног
Показать больше статей

Флебологи нашего центра

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Гусарев Дмитрий Александрович

Гусарев Дмитрий Александрович
Кандидат наук. Опыт 31 год
Врач высшей категории.

Записаться

Орехов Алексей Анатольевич

Орехов Алексей Анатольевич
Кандидат наук. Опыт 24 года
Врач высшей категории

Записаться

Кисляков Василий Николаевич

Кисляков Василий Николаевич
Кандидат наук. Опыт 8 лет
Первая категория

Записаться

До и после лечения в нашем центре

Остальные фотографии

powered by

11128
29.06.2023
Флебология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось