Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Что лучше: Детралекс, Венарус или Флебодиа при варикозе

223185
13-15 минут
27.03.2023
Что лучше Детралекс, Венарус или Флебодиа: при варикозе и геморрое

Препараты Детралекс, Венарус и Флебодиа 600 входят в список наиболее популярных при варикозе. Данные средства уменьшают проницаемость капилляров, снижают риск кровотечения и восстанавливают тонус вен. Несмотря на схожее действие, между ними есть отличия. Чтобы определить, какое средство лучше подойдёт вам, нужно рассмотреть состав Детралекса, Венаруса и Флебодиа, их фармакологические свойства и побочные эффекты. Но сначала немного о самом заболевании.

Варикозное расширение вен — это заболевание, при котором вены становятся узловатыми, извилистыми и выпирающими на поверхности кожи. Варикоз может поражать разные части тела, но чаще всего страдают ноги. Варикоз может привести к боли, отекам, трофическим язвам, тромбофлебиту и другим осложнениям. Для лечения варикоза применяются различные методы, в том числе медикаментозные, хирургические, компрессионные и физиотерапевтические. Одним из наиболее распространенных медикаментозных средств являются венотонизирующие препараты, которые укрепляют стенки вен, улучшают кровообращение и предотвращают застойные явления. Как уже написали, среди венотоников можно выделить три ведущих аптечных товара — Детралекс, Венарус и Флебодиа 600. Они имеют схожий состав и действие, но также имеют свои особенности и отличия. На сегодня учёными уже было произведено много исследований эффективности действующих веществ этих лекарств, об этом мы расскажем в нашем статье, это стоит прочесть. Перейдём к вопросу сравнения и выясним, в чём же разница между ними.

Состав

По составу Венарус и Детралекс почти идентичны. В таблетках, содержащих 1000 мг активного вещества, присутствуют 900 мг диосмина и 100 мг гесперидина. Основное отличие заключается в том, что действующие компоненты в Детралексе представлены в виде очищенной микронизированной флавоноидной фракции. В таком виде они лучше усваиваются и быстрее начинают действовать на организм.

Флебодиа не содержит гесперидин. Это вещество обладает венотонизирующими и ангиопротекторными свойствами и хорошо дополняет действие диосмина. Из-за сравнительно бедного состава Флебодиа применяют преимущественно на ранних стадиях.

Сравнительная таблица

Название Действующее вещество Как принимать Цена Побочные эффекты
Детралекс Диосмин 450 мг + Гесперидин 50 мг По 2 таблетки в день (утром и вечером) в течение 2-3 месяцев 1084 руб за упаковку 18 капсул, 1574 руб за 30 капсул, 2803 руб за 60 капсул. Редко: аллергические реакции, диспепсия, головная боль
Венарус Диосмин 450 мг + Гесперидин 50 мг По 2 таблетки в день (утром и вечером) в течение 2-3 месяцев От 949 до 2610 рублей за упаковку от 30 до 60 таблеток (в зависимости от дозировки). Редко: аллергические реакции, диспепсия, головная боль
Флебодиа Диосмин 600 мг По 1 таблетке в день (утром) в течение 2-3 месяцев 724 руб за упаковку 15 таблеток, 1251 руб за 30 таб., 2198 руб за 60 таб. Редко: аллергические реакции, диспепсия, головная боль

Главные отличия

Как видно из таблицы, все три препарата содержат диосмин — флавоноидный гликозид, который оказывает противовоспалительное, антиэкссудативное, антиоксидантное и ангиопротекторное действие. Диосмин повышает тонус и эластичность венозных стенок, уменьшает растяжимость и проницаемость капилляров, нормализует лимфатический отток и микроциркуляцию, предупреждает тромбообразование и воспаление. Диосмин эффективен при лечении хронической венозной недостаточности, варикоза нижних конечностей, геморроя и других заболеваний вен.

Детралекс и Венарус, кроме диосмина, содержат также гесперидин — еще один флавоноидный гликозид, который усиливает действие диосмина и обладает собственными венотонизирующими, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Гесперидин способствует снижению отеков, улучшению трофики тканей, уменьшению болевого синдрома и зуда.

Флебодиа содержит только диосмин, но в большей дозе — 600 мг в одной таблетке. Это позволяет принимать лекарство один раз в день, что удобно для пациентов. Кроме того, Флебодиа имеет более высокую биодоступность и скорость всасывания, чем Детралекс и Венарус. Это связано с тем, что диосмин в Флебодии находится в микронизированной форме — то есть раздроблен до мельчайших частиц, которые легче проникают в кровь.


Таким образом, главные отличия препаратов заключаются в следующем:

Стоит также упомянуть о стране производителя. Флебодиа производится во Франции. Детралекс и Венарус в России. Качество европейских товаров всегда было на уровень выше российских аналогов. Если учесть это и ещё высокую биодоступность формулы вещества во Флебодиа, то логично отдать предпочтение именно этому препарату.

Действие на организм

Детралекс и Венарус обладают мощным комплексным воздействием. Они делают вены более эластичными и устраняют застойные явления, снижают проницаемость капилляров, повышают тонус. Улучшают микроциркуляцию.

Флебодиа в первую очередь повышает резистентность капилляров. Дополнительно средство устраняет воспаление, делает вены более эластичными и улучшает лимфатический дренаж, однако слабее, чем аналоги.

Побочные эффекты

В число возможных побочных эффектов Детралекса и Венаруса входят головокружение, головная боль, слабость. Сравнительно нечасто наблюдаются диарея, тошнота, рвота и диспепсия. Иногда пациенты жалуются на сыпь, крапивницу, зуд и другие симптомы непереносимости.

Побочные эффекты Флебодиа те же, однако её иногда назначают в качестве аналога при подозрении на непереносимость гесперидина. Из-за разницы в составе в некоторых случаях Флебодиа лучше воспринимается организмом.

Детралекс отличается быстрым и мощным воздействием благодаря высокой биодоступности. Его чаще назначают при обострениях, стремительном прогрессировании патологии, выраженных симптомах. Он помогает в минимальные сроки улучшить качество жизни больного и вернуться к привычному режиму, не допускает развития осложнений.

Так что лучше выбрать?

Венарус, как и Детралекс, обладает комплексным воздействием. Однако в случае с ним рассчитывать на быстрый эффект не стоит. По этой причине Венарус применяют преимущественно в стадии ремиссии, иногда — для профилактики варикоза при наличии факторов риска.

Флебодиа содержит только диосмин. Его биодоступность ниже, если сравнивать данное средство с Детралексом. По этой причине первый выбирают относительно редко: не обладает комплексным воздействием, уступает по эффективности аналогам и не обеспечивает быстрого улучшения состояния. Однако этот препарат предпочтительнее в тех случаях, когда другие венотоники вызывают непереносимость. Также его часто используют для профилактики.


Выбирать наиболее подходящее средство при варикозе должен врач. Специалист оценивает состояние пациента, проводит обследование, выявляет характер патологических изменений вен, после чего подбирает комплексную схему лечения. Она может включать в себя ношение компрессионного трикотажа, физиотерапевтические процедуры, использование мазей и т. д. Самолечение и применение неподходящих флеботоников приводят к стремительному развитию осложнений.

В центре профессора Хитарьяна приём ведут опытные флебологи со стажем более 20 лет. Они не просто подбирают схему лечения на основе полученных при обследовании данных, но и контролируют состояние пациента в процессе. Это позволяет своевременно скорректировать курс и добиться устойчивой ремиссии. Если болезнь уже запущена, пациенту может быть назначено лазерное лечение. В клинике есть новейшее оборудование, с помощью которого флебологи «склеивают» дефектные участки вен и нормализуют отток крови.

Что выгоднее по цене

Цена препаратов может варьироваться в зависимости от производителя, аптеки, региона и других факторов. Однако, в среднем, можно сказать, что самым дешевым флеботоником является Венарус, а самым дорогим — Флебодиа. Детралекс занимает среднее положение по цене. Однако, цена не всегда является показателем качества и эффективности лекарства. Важно также учитывать дозировку, форму выпуска, продолжительность лечения и индивидуальную переносимость. Так, например, Флебодиа, хотя и стоит дороже, но принимается один раз в день и имеет более высокую биодоступность. Венарус же, хотя и стоит дешевле, но принимается два раза в день и имеет более низкую биодоступность. Детралекс имеет среднюю цену и среднюю биодоступность. Поэтому, чтобы определить, что выгоднее, нужно рассчитать стоимость лечения за весь курс и сравнить ее с ожидаемым результатом.

Что лучше при геморрое

Геморрой — это еще одно заболевание, при котором происходит расширение и воспаление вен в области заднего прохода и прямой кишки. Геморрой может быть осложнением варикоза или иметь другие причины. Для лечения геморроя иногда применяются венотонизирующие лекарства в комплексе с лазерным лечением, такие как Детралекс, Венарус или Флебодиа. Они могут помочь уменьшить отек, воспаление, болезненность и кровотечение геморроидальных узлов. Однако, эти флеботоники не всегда достаточны для полного излечения геморроя. Иногда требуется дополнительное лечение, такое как минимально инвазивные методы (склеротерапия, лигирование) или хирургическое вмешательство. Поэтому выбор препарата для лечения геморроя должен быть согласован с врачом-проктологом.

В целом, можно сказать, что все три аптечных товара — Детралекс, Венарус и Флебодиа — одинаково умеренно эффективны при лечении геморроя. Однако некоторые исследования показывают, что Детралекс имеет более выраженный эффект на снижение размера геморроидальных узлов и уменьшение кровотечения по сравнению с другими флеботониками. Также Детралекс может быть полезен для профилактики обострений геморроя. Венарус и Флебодиа также способствуют улучшению состояния при геморрое, но могут быть менее эффективны при тяжелых формах заболевания.


Эффективность венотоников по мнению западных учёных

Варикозное расширение вен – это серьезное заболевание, которое требует комплексного подхода к лечению. Одним из способов терапии является применение венотоников – лекарств, которые повышают тонус и эластичность венозных стенок, улучшают кровообращение и снижают отеки. Однако не все медики считают эти средства эффективными и безопасными.

По мнению западных ученых, флеботоники (любые, то есть в том числе и Детралекс, Венарус Флебодиа) не имеют достаточных доказательств своей полезности при варикозе. В 2012 году был опубликован обзорный анализ 17 клинических исследований, в которых участвовали более 10 тысяч пациентов с хронической венозной недостаточностью. Авторы анализа пришли к выводу, что венотоники не показывают значимого улучшения состояния больных по сравнению с плацебо. Они также отметили, что качество исследований было низким или средним, а результаты были неоднородными и противоречивыми.

Кроме того, западные медики указывают на возможные побочные эффекты флеботоников, такие как головная боль, тошнота, диарея, аллергические реакции и нарушения печени. Особенно осторожными должны быть беременные и кормящие женщины, а также люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Таким образом, западные ученые медики скептически относятся к эффективности и безопасности венотоников при лечении варикоза. Они считают, что эти препараты не способны решить проблему избыточного давления в венах и предотвратить осложнения. Поэтому они рекомендуют использовать другие методы терапии, такие как компрессионное белье, физические упражнения, лазерная или радиочастотная облитерация, склеротерапия или хирургическое удаление пораженных вен.

Что безопаснее при беременности

Беременность является фактором риска развития варикоза и геморроя из-за увеличения давления на вены таза и заднего прохода. При этом не все лекарства безопасны для беременных женщин и плода.

Флеботоники Детралекс, Венарус Флебодиа не рекомендуются к применению при беременности, так как их безопасность и эффективность для матери и плода не изучены достаточно.

В инструкциях по применению этих препаратов указано, что они могут использоваться при беременности только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Это означает, что принимать их без назначения врача нельзя, так как возможны нежелательные последствия. Кроме того, Флебодиа не применяется в первом триместре беременности вообще.

Применение этих венттоников при беременности может быть опасно, так как они могут вызвать аллергические реакции, нарушения пищеварения, головные боли и головокружение. Также не исключено, что они могут повлиять на развитие плода или вызвать преждевременные роды. Поэтому, не стоит экспериментировать с этими препаратами самостоятельно, а лучше обратиться к специалисту за консультацией и подбором альтернативного лечения. Берегите себя и свое будущее дитя!

Что подойдет пожилым людям

Пожилой возраст также способствует возникновению варикоза и геморроя из-за снижения тонуса венозных стенок, нарушения кровообращения, замедления обменных процессов и сопутствующих заболеваний. При выборе товара на аптечном прилавке для лечения варикоза и геморроя в пожилом возрасте нужно учитывать состояние здоровья, наличие хронических болезней и принимаемых лекарств. В целом, все три препарата — Детралекс, Венарус и Флебодиа — подходят для пожилых людей, так как они не имеют серьезных побочных эффектов и не взаимодействуют с другими лекарствами. Однако, при наличии сахарного диабета, артериальной гипертонии, тромбофилии или аллергии нужно быть осторожным при применении этих флеботоников и согласовывать дозировку и продолжительность лечения с врачом.

Сравнение отзывов

Отзывы пациентов, которые принимали Детралекс, Венарус или Флебодиа при варикозе или геморрое, в большинстве своем положительные. Они отмечают улучшение состояния вен, уменьшение отеков, болей, тяжести и усталости в ногах, заживление трофических язв и геморроидальных трещин, предупреждение обострений заболевания. Однако некоторые пациенты жалуются на отсутствие эффекта от препаратов или на появление побочных эффектов, таких как аллергия, диспепсия, головная боль или кровотечение. Также некоторые пациенты замечают разницу между лекарствами в скорости и силе действия. Некоторые пациенты утверждают, что Детралекс помогает им лучше и быстрее. Также пациенты отмечают разницу в цене. Детралекс является самым дорогим из трех, Флебодия — средним по цене, а Венарус — самым дешевым. Некоторые пациенты готовы платить больше за Детралекс из-за его известности и качества, а другие предпочитают экономить и покупать Венарус не видя смысла переплачивать.

Отзывы пациентов о Детралекс, Венарус и Флебодиа

Отзывы флебологов о Детралекс, Венарус и Флебодиа

Подводим итоги

Итак, мы сравнили три венотонизирующих препарата: Детралекс, Венарус и Флебодиа. Мы выяснили, что они имеют схожий состав и действие, но также имеют свои особенности и отличия. Мы можем сделать вывод, что все три флеботоника эффективны только для профилактики варикоза и геморроя, но не для избавления от причины заболевания. Выбор между ними зависит от индивидуальных особенностей организма, стадии заболевания, наличия сопутствующих факторов и других критериев. В любом случае, перед началом лечения необходимо обратиться за консультацией и диагностикой к флебологу или проктологу. Только доктор может подобрать оптимальное лекарство и форму его применения, а также контролировать эффективность и безопасность терапии. Не занимайтесь самолечением, так как это может привести к осложнениям и ухудшению качества жизни.

Вы прочитали эту статью на портале профессора Хитарьяна.

Другие флебологические статьи:

📰 Почему венотоники пьют утром натощак: Детралекс, Флебодиа, Венарус
📰 Лазер в косметологии: виды, лучшие аппараты, отзывы
📰 Можно ли цикорий при варикозе: польза или вред
📰 Маски от купероза в домашних условиях
📰 Что лучше Лиотон, Троксевазин или Троксерутин от варикоза
📰 Флеботропные препараты при лимфостазе нижних конечностей
📰 Процедура избавления от сосудистых звёздочек на ногах и лице
📰 Можно ли умереть от варикоза вен
Показать больше статей

223185
27.03.2023
Флебология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось