Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Народные средства от варикоза: рецепты от флебологов

2092
4-6 минут
01.04.2023
Народные средства от варикоза: рецепты от флебологов
Фото: Array
Автор статьи
Орехов А. А.
флеболог

Консультация во флебологическом центре профессора Хитарьяна убережет от последствий самолечения

Варикозное расширение вен – это болезнь сосудов нижних конечностей, при которой поражается кровоток. От этого страдает эстетический вид конечности, да и весь организм.

Существуют «бытовые» методы, позволяющие ненадолго избавиться от изнуряющих симптомов патологии. Народные средства от варикоза удобны тем, что они находятся в природе, и стоят относительно недорого. Составляющие можно найти в аптеках, или в цветочном магазине. Компоненты можно долго хранить в виде настоек или в засушенном состоянии.

Народные средства от варикоза:

  1. Примочки с каланхоэ

Листья каланхоэ перемалывают в кашицу, а после, смешивают с водкой или со спиртом. Оставляют на неделю. Далее, смесь наносят на поврежденный участок перед сном, и спят с ней до утра. На утро кашицу нужно смыть под контрастным душем. Отлично помогает при расширении вен, при этом видимые сосуды уходят.

  1. Компресс из капусты.

Лист капусты смачивают в мыле, и прикладывают на участок, предварительно посыпанный пищевой содой. Всю конструкцию заматывают тканью, и ложатся с ней спать. На утро смывают как в вышеупомянутом методе.

  1. Настой из крапивы.

Данное народное средство от варикоза предполагает прием настоя внутрь. Крапиву рвут и заваривают кипятком. Оставляют на час или два, а потом пьют три раза в день.

Кроме того, можно приготовить натуральные мази на основе:

Многие могут подумать, что народные средства от варикоза очень выгодны и эффективны, тут отчасти правда, но и есть и «обратная сторона медали». Несмотря на то, что все ингредиенты натуральны, они тоже имеют побочные действия. Беременным женщинам категорически запрещается бездумное использование трав и настоек, тут нужно быть очень аккуратным. То же касается и новоиспеченных мам, кормящих грудью. Кроме того, на приготовление настоев и компрессов уходит немалое количество времени и сил, особенно, если конкретное растение оказалось диковинным. У больного может быть и личная непереносимость конкретного состава, приводящая к аллергии.


Лечение лучше всего начинать с консультации у врача. Во флебологическом центре доктора Хитарьяна очень бережно относятся к пациентам с варикозным расширением вен. Своевременная консультация поможет избежать травм и проблем с внутренними органами, которые могут возникнуть при самолечении.

Народные средства от варикоза: рецепты от флебологов

Травяные компрессы и примочки

Одним из самых действенных методов борьбы с варикозом являются компрессы и примочки на основе лечебных трав. Вот несколько рецептов, которые стоит попробовать:

  1. Компресс из конского каштана: Измельчите плоды конского каштана, залейте кипятком и дайте настояться 30 минут. Процедите отвар, смочите в нем марлю и приложите к проблемным участкам на 20-30 минут. Конский каштан улучшает венозный отток и укрепляет стенки сосудов.
  2. Примочки из зверобоя: Залейте 2 ст. ложки сухой травы зверобоя стаканом кипятка, настаивайте 30 минут. Смочите в отваре салфетку и прикладывайте к пораженным венам на 15-20 минут. Зверобой обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.
  3. Компресс из листьев винограда: Свежие или сушеные листья винограда залейте кипятком, дайте остыть до комфортной температуры. Приложите листья к больным участкам, зафиксируйте бинтом и оставьте на ночь. Виноградные листья улучшают микроциркуляцию крови и предотвращают застой в венах.

Ванночки и обертывания

Помимо компрессов и примочек, для лечения варикоза можно использовать ванночки и обертывания:


  1. Ванночки с морской солью: Растворите 1-2 стакана морской соли в теплой воде и опустите ноги в ванночку на 15-20 минут. Соль улучшает кровообращение и снимает отеки.
  2. Обертывания с зеленой глиной: Разведите глину теплой водой до консистенции сметаны, нанесите на пораженные участки, оберните пищевой пленкой и укутайте полотенцем. Держите 30-40 минут, затем смойте теплой водой. Глина оказывает дренирующее и тонизирующее действие на вены.

Питание и образ жизни

Не стоит забывать, что правильное питание и здоровый образ жизни играют ключевую роль в борьбе с варикозом:

  1. Употребляйте продукты, богатые флавоноидами: Включите в рацион цитрусовые, ягоды, яблоки, гречку, шпинат. Флавоноиды укрепляют стенки сосудов и повышают их эластичность.
  2. Пейте достаточно жидкости: Чистая вода, травяные чаи, компоты помогут избежать сгущения крови и образования тромбов.
  3. Занимайтесь физическими упражнениями: Умеренные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают венозный отток и предотвращают застой крови в нижних конечностях.
  4. Избегайте длительного стояния или сидения: Если ваша работа связана с продолжительным пребыванием в одном положении, не забывайте делать перерывы и разминать ноги.

Заключение

Народные средства — ваши верные союзники в борьбе с варикозом. Однако не стоит полагаться только на них: при первых признаках заболевания обязательно обратитесь к флебологу. Только комплексный подход, включающий народные рецепты, медикаментозное лечение и здоровый образ жизни, поможет вам навсегда избавиться от варикоза и сохранить красоту и здоровье ваших ног.

Фото: Орехов Алексей Анатольевич
Автор статьи
Орехов Алексей Анатольевич
флеболог
хирург
кандидат наук
врач высшей категории
доцент

Работает в Ростове-на-Дону

Другие флебологические статьи:

📰 Чем отличаются флебит и тромбофлебит
📰 ТОП-5 лучших таблеток от варикоза по мнению флебологов
📰 Почему венотоники пьют утром натощак: Детралекс, Флебодиа, Венарус
📰 Болят вены на ногах — что делать?
📰 Гепариновая мазь от купероза
📰 Причины появления синяков на ногах, борьба с ними
📰 Кофе при варикозе: можно или нет
📰 Лимфедема нижних конечностей
Показать больше статей

2092
01.04.2023
Флебология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось