Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Зачем делают клизму перед операцией

13190
3-5 минут
19.06.2023
Зачем делают клизму перед операцией

«Зачем клизма перед операцией? » — задают вопрос многие пациенты перед госпитализацией. Всем ли пациентам она нужна и как её правильно делать — разберём в сегодняшней статье о предоперационной подготовке.

Операция — самый серьёзный этап лечения, и её успех зависит не только от квалификации, навыков и опыта оперирующего хирурга, но и от ответственной подготовки самого пациента.

И практически всем пациентам перед операцией назначают очистительную клизму, так как это обязательный этап подготовки к хирургическому вмешательству.

Зачем нужна клизма перед операцией?

Очистительная клизма — специальная подготовительная процедура, при которой толстый кишечник очищается от остатков каловых масс. Это помогает избавиться от послеоперационных осложнений, ведь в кишечнике обычно находится большое количество бактерий, которые в ходе операции могут проникнуть в кровь и вызвать воспалительную реакцию в организме и привести к развитию инфекции. Очищение кишечника с помощью клизмы поможет избежать подобных осложнений и ускорить процесс реабилитации после операции.

Как правильно ставить клизму

Намного удобнее делать очистительную клизму, когда вам может кто-то помочь, если вы находитесь в больнице — процедуру выполнит медицинская сестра.

Для очистительной клизмы потребуется:

Техника процедуры:

1) Постелите на кровать клеёнку так, чтобы края её опускались в ведро или таз, это нужно для того, чтобы не испачкаться, если вода не удержится в кишечнике.

2) Рядом с кроватью подвесьте наполненную раствором (кипячёной водой температуры 38 градусов) кружку Эсмарха, и пропустите через трубку немного воды, чтобы в кишечник не попал воздух.

3) Смажьте наконечник вазелином или детским кремом и аккуратно, медленно введите в прямую кишку. Здесь важно, чтобы человек в этом момент лежал на левом боку и поджал ноги, это связано с анатомическими особенностями кишечника и таким образом процедура пройдёт эффективнее и вызовет меньший дискомфорт.

4) Откройте зажим на трубке, чтобы вода начала поступать в кишечник. Убедитесь, что человек при этом не испытывает болевых ощущений. Для окончания процедуры закройте зажим в тот момент, пока в кружке Эсмарха будет немного воды и аккуратно достаньте наконечник трубки из кишечника.


5) Затем человек должен 10-15 минут полежать на животе, и затем опорожниться естественным образом в туалете.

Всегда ли нужна клизма перед операцией

Очистительная клизма — не самая приятная процедура, которую многие пациенты хотят избежать, и задают уточняющие вопросы: «Зачем делают клизму перед операцией по гинекологии? » или «Зачем клизма перед операцией на ноге? », и врачи центра проф.Хитарьяна всегда подробно разъясняют пациентам, зачем ставят клизму конкретно им перед операцией.

Рекомендуется перед любыми операциями под общим наркозом проводить очистительную клизму — анестезия может привести к расслаблению кишечника и неконтролируемому опорожнению. Для того чтобы избежать неудобных ситуаций, врачи перед операцией всегда напоминают об очистительной клизме, и эти назначения всегда важно выполнять.

Не стоит стесняться своего врача, если вас интересует вопрос о надобности клизмы, ведь доверительные отношения между врачом и пациентом — залог успешного лечения!

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие познавательные статьи:

📰 Можно ли перенести инсульт на ногах и не заметить: последствия
📰 Можно ли кормить грудью при температуре
📰 Почему болит правый бок: отвечают врачи, причины и лечение
📰 Какие жиры лучше усваиваются организмом человека: советы врачей
📰 Что лучше Мельдоний или Милдронат
📰 Можно ли кефир на ночь
📰 Что лучше: мазь Вишневского или ихтиоловая мазь
📰 Что лучше Лизиноприл или Лозартан
Показать больше статей

13190
19.06.2023
Общая;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось