Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Сосудистая боль в ногах или сосудистая хромота

13701
6-8 минут
03.07.2023
Сосудистая боль в ногах: обезболивание, причины, сосудистая хромота.

Сосудистая боль — это такая боль, которая вызвана заболеваниями, связанными нарушением обращения крови в организме. Как правило этот симптом относится к заболеваниям, которые поражают ваши сосуды. Помимо этого, могут проявляться онемения конечностей, покалывания, изменение цвета рук и ног или отеки. К нашей общей радости такие заболевание и симптомы поддаются лечению, что может облегчить боль и значительно улучшить вашу жизнь.

Что такое сосудистая боль

Это дискомфорт, вызванный нарушением кровообращения. При сосудистых болях вы чувствуете тяжесть или необъяснимую боль в нижних конечностях. Источником этого могут быть повреждённые или воспалённые сосуды. Обычно такое происходит с голенями или лодыжками, хотя может также поражать и руки.

Другое название сосудистой боли, которая поражает ноги, — сосудистая хромота. Сосудистая боль в руках встречается реже, по статистике это примерно 1 из 10 человек.

На что похожа сосудистая боль? — Сосудистая боль часто ощущается как неприятная тяжесть или пульсирующее ощущение. Это также может ощущаться как ноющее ощущение. Как правило это поражает ваши ноги и может усиливаться при ходьбе или физических нагрузках.

Склонность к сосудистым болям

Люди с сосудистыми заболеваниями чаще всего испытывают такие боли. Заболевания сосудов в основном встречаются у взрослых старше 50 лет и людей, которые:

Симптомы и причины

Что вызывает сосудистую боль

Сосудистая боль обычно является результатом заболевания сосудов. Сосудистые заболевания могут сдавливать или вызывать воспаление в ваших кровеносных сосудах. В этом случае ствится диагноз «васкулит». Или у вас может быть суженный/закупоренный кровеносный сосуд, который уменьшает кровеносный проток.

Распространенные причины сосудистой боли включают:

Симптомы сосудистых болезней

Если у вас имеются сосудистые проблемы, то вы можете испытывать боль вместе со следующими симптомами:

Диагностика и тесты

Как диагностируется сосудистая боль? — Чтобы диагностировать сосудистую боль, ваш лечащий врач должен расспросить вас о ваших симптомах и провести медицинский осмотр. Чаще всего при этом ищутся физические признаки сосудистых заболеваний, такие как изменение цвета кожи, слезотечение, язвы или слабый пульс в вашей руке или голени. В первую очередь обратитесь к флебологу, чтобы выполнения УЗИ вен ног, потому что чаще всего боли бывают варикозного характера. И если с ногами всё в порядке, тогда запишитесь к сосудистому хирургу.

Ваш лечащий врач, помимо УЗИ, может также использовать тесты, которые оценят качество вашего кровотока, в том числе:

Как лечится сосудистая боль

Лечение сосудистой боли зависит от конкретных симптомов и основной причины боли. Ваш лечащий врач может порекомендовать следующее:

Лекарства. Если проблема носит флебологический характер, то применяются флеботоники. Если нет, то это лекарства для снижения кровяного давления, разжижения крови или предотвращения образования тромбов. Такая препараты могут лечить сосудистые заболевания и устранять боль.

Ангиопластика. Сосудистый хирург использует небольшую полую трубку (катетер) и баллон для вскрытия закупоренной артерии. Они также могут установить небольшую сетчатую трубку, называемую стентом, чтобы помочь сохранить ваш кровеносный сосуд открытым в течение длительного времени.

Операция шунтирования. Хирург берет здоровый кровеносный сосуд из другой части вашего тела и создает новый маршрут для кровотока. Этот новый маршрут обходит ваш заблокированный или поврежденный кровеносный сосуд.

Как облегчить сосудистую боль

Боль в сосудах может нарушить вашу повседневную деятельность. Но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы справиться с болью.

Регулярно занимайтесь спортом, уделяя аэробным упражнениям не менее 150 минут в неделю.

Вставайте и двигайтесь или потягивайтесь не реже одного раза в час в течение рабочего дня, особенно если у вас сидячая работа.

Носите компрессионные чулки, особенно если вы подолгу стоите на ногах или отправляетесь в длительную поездку. Компрессионные чулки — это специальные носки, которые обеспечивают мягкое давление на ваши лодыжки и ступни.

Профилактика

Как снизить риск возникновения сосудистых болей?

Вы можете снизить риск возникновения болей в сосудах, предприняв следующие шаги по предотвращению сосудистых заболеваний:


Прогноз и популярные вопросы

Что ожидать, если есть боль в сосудах?

Сосудистые заболевания могут быть пожизненными. Но вы можете справиться с ними с помощью медицинского лечения и изменения образа жизни. Принятие более здоровых привычек и лечение любых сопутствующих заболеваний могут уменьшить боль и позволить вам участвовать в ваших обычных занятиях.

Какие вопросы я должен задать своему врачу?

Если у вас есть боли в сосудах или вы переживаете, что они у вас появятся, и хотите обратиться к врачу, но не знаете какие вопросы задавать, то рекомендуем следующий список вопросов:

Каковы ранние признаки сосудистой боли?
— На что похожа сосудистая боль?
— Каковы возможные причины боли в сосудах?
— Каковы методы лечения сосудистой боли?
— Нужно ли мне лечение основного сосудистого заболевания?
— Что я могу сделать, чтобы справиться с болью в сосудах в домашних условиях?

Что такое васкулит? Может ли васкулит вызывать боль в груди?

Васкулит — это состояние воспаления в ваших кровеносных сосудах. Это одна из возможных причин сосудистых болей. Некоторые виды васкулита могут вызывать скованность и боль в шее. Это также может вызвать боль в груди вместе со следующими проявлениями:

Заключение

Если вы периодически испытываете дискомфорт в нижней части ног или рук, это может быть боль в сосудах. Сосудистые осложнения возникают из-за проблем с кровеносными сосудами и кровотоком. Если вы чувствуете боль в сосудах, то лучше обратиться к врачу. У вас также могут наблюдаться отек, онемение или покалывание наряду с болью. Если вы сильно встревожены своим заболеванием, и ищете поддержки, то мы спешим вас обнадёжить — различные изменения в образе жизни и медицинские процедуры могут уменьшить боль, помогая вам вернуться к вашей обычной деятельности.

Крепкого вам здоровья!

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие флебологические статьи:

📰 Упражнения при варикозе ног
📰 Лимфедема нижних конечностей
📰 Как проводится лечение облитерирующего поражения ног
📰 Детралекс при варикозе и от геморроя
📰 Гель от варикоза ног
📰 Что лучше Троксевазин или Гепариновая мазь
📰 Что лучше: Детралекс, Венарус или Флебодиа при варикозе и геморрое
📰 Можно ли цикорий при варикозе: польза или вред
Показать больше статей

Флебологи нашего центра

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Гусарев Дмитрий Александрович

Гусарев Дмитрий Александрович
Кандидат наук. Опыт 31 год
Врач высшей категории.

Записаться

Орехов Алексей Анатольевич

Орехов Алексей Анатольевич
Кандидат наук. Опыт 24 года
Врач высшей категории

Записаться

Кисляков Василий Николаевич

Кисляков Василий Николаевич
Кандидат наук. Опыт 8 лет
Первая категория

Записаться

До и после лечения в нашем центре

Остальные фотографии

powered by

13701
03.07.2023
Флебология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось