Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Боль в ногах при варикозе

9329
3-5 минут
24.07.2023
Боль в ногах при варикозе: как снять, какая боль, может ли болеть

Варикозная болезнь – это венозное расширение, которое может привести к чувствам боли в нижних конечностях. Она может возникнуть у любого человека, но чаще подвержены ей люди в возрасте от 40 до 80 лет. Около 23% взрослого населения США страдает от этого заболевания, которое часто сопровождается не только косметическим дискомфортом, но и болезненными ощущениями. В данной статье мы рассмотрим причины боли при варикозной болезни и способы ее облегчения.

Причины боли при варикозной болезни

Варикозная болезнь возникает из-за неправильной работы вен, которые не могут эффективно направлять кровь обратно к сердцу, работая против гравитации. Это приводит к давлению на стенки вен, которые начинают расширяться и выдавливать кровь в соседние ткани. Из-за этого образуются большие, закрученные вены, которые могут вызывать не только косметический дискомфорт, но и болезненные ощущения.

Как проявляются боли

Симптомы боли могут включать:

Кроме того, боли могут усиливаться в теплую погоду, когда кровеносные сосуды расширяются, и когда вы долго стоите или сидите.

Как убрать боль при варикозе

Как облегчить боль при варикозе нижних конечностей? — Если вы страдаете от боли при варикозной болезни, то вот вам несколько способов, как облегчить ее:

  1. Поднимите ноги. Чтобы сразу же облегчить боль и дискомфорт, связанные с варикозными венами, поднимите ноги над уровнем сердца. Вы можете поставить ноги на стол, вытянуть их вверх вдоль стены или положить на 3-4 подушки во время сна. Это поможет улучшить кровообращение и сделает работу венозных клапанов более эффективной.
    Оставайтесь в этом положении не менее 15 минут, чтобы уменьшить отек и уменьшить боль.

  2. Упражнения и растяжка ног. Регулярные упражнения, направленные на растяжку мышц и укрепление голеней, могут помочь улучшить кровообращение в ногах. Проводите растяжку мышц и часто перемещайте ступни, особенно во время длительных поездок в транспорте или когда вы долго сидите на работе.
    Если вы должны долго сидеть или стоять на работе, меняйте положение не реже, чем раз в 20-40 минут, и почаще сгибайте колени.
  3. Адекватное питье и физическая активность поддерживают здоровое кровообращение, поэтому пейте достаточное количество воды и двигайтесь почаще.
  4. Используйте холодную воду. Если ваши ноги болят под конец дня, облейте их холодной водой. Низкие температуры вызывают сужение кровеносных сосудов, что помогает снизить отек, уменьшить ощущение тяжести и уменьшить болезненные ощущения в ногах.
  5. Избегайте горячих ванн и длительного пребывания в горячих ваннах. Высокие температуры негативно влияют на ваши вены, и пульсирующая боль может усугубиться, если вы проводите в горячей воде слишком много времени.

Профилактика

Как и в случае с многими другими хроническими заболеваниями, профилактика играет ключевую роль в предотвращении боли при варикозе нижних конечностей. Использование флебологического компрессионного белья может предотвратить появление симптомов, таких как отек и тяжесть, позволяя избежать болезненных спазмов к концу дня и ночью.


Надевание компрессионных чулков с утра перед тем, как начать ходить, является ключевым моментом для получения максимальной пользы. Как только кровь начинает собираться в области лодыжек, компрессионное белье уже не будет столь эффективно в уменьшении тяжести и боли в ногах.

Высокие каблуки и тесная одежда не улучшат состояние ваших варикозных вен. Они надавливают на разные области тела и сужают кровеносные сосуды. Старайтесь носить удобную обувь и одежду, особенно если вы собираетесь быть на ногах весь день.

Когда обратиться к флебологу

Если ваши варикозные вены вызывают болезненные ощущения и дискомфорт, обратитесь к своему флебологу. Вены, поражённые варикозом, обычно ухудшаются со временем, поэтому лечение основного заболевания может привести к более эффективному решению проблемы, чем временное облегчение симптомов.

В нашем центре работает 4 флеболога с большим опытом. Будем рады вам помочь.

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие флебологические статьи:

📰 Флеботоники: исследования препаратов, действие при варикозе, лимфостазе, отеках
📰 Что лучше: Детралекс, Венарус или Флебодиа при варикозе и геморрое
📰 Почему венотоники пьют утром натощак: Детралекс, Флебодиа, Венарус
📰 Венотоники при варикозе
📰 Витамины при варикозе вен ног
📰 Как выглядит варикоз на УЗИ
📰 Гепариновая мазь от купероза
📰 От чего отекают щиколотки ног?
Показать больше статей

Флебологи нашего центра

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Гусарев Дмитрий Александрович

Гусарев Дмитрий Александрович
Кандидат наук. Опыт 31 год
Врач высшей категории.

Записаться

Орехов Алексей Анатольевич

Орехов Алексей Анатольевич
Кандидат наук. Опыт 24 года
Врач высшей категории

Записаться

Кисляков Василий Николаевич

Кисляков Василий Николаевич
Кандидат наук. Опыт 8 лет
Первая категория

Записаться

До и после лечения в нашем центре

Остальные фотографии

powered by

9329
24.07.2023
Флебология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось