Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Что показывает УЗИ нижних конечностей

332
4-6 минут
01.11.2023
Что показывает УЗИ нижних конечностей: отвечают флебологи

УЗИ нижних конечностей – это неинвазивное исследование, которое позволяет врачам оценить состояние вен и артерий ног. Некоторые пациенты хотят разобраться сами и понять, что показывает такое исследование и как расшифровать результаты и понять есть ли заболевание. Вот как выглядят на экране некоторые проблемные места и популярные заболевания вен ног:

Тромбоз глубоких вен: На УЗИ тромбоз глубоких вен проявляется как темное или неоднородное образование в просвете вены, которое не сжимается при приложении давления датчиком. Это может сопровождаться признаками воспаления окружающих тканей.

Варикозное расширение вен: Варикозные вены на ультразвуковом исследовании видны как расширенные и извилистые каналы, которые могут содержать клапаны, не функционирующие должным образом. Во время сканирования можно увидеть обратный ток крови при сжатии и расслаблении мышц.

Хроническая венозная недостаточность: Характеризуется изменениями в структуре стенок вен и клапанов. На УЗИ это может выглядеть как утолщение стенок и уменьшение эластичности вен, что приводит к замедлению кровотока.

Атеросклероз: Атеросклеротические бляшки на УЗИ могут быть видны как яркие структуры, прикрепленные к стенке артерии, которые могут сужать просвет сосуда и ограничивать кровоток.

Эти изображения помогают специалистам диагностировать заболевания и определять наилучший курс лечения. Ультразвуковое исследование является ценным инструментом для раннего выявления проблем с сосудами ног и предотвращения серьезных осложнений.

Что показывает Доплер тест при УЗИ вен

Доплер тест вовремя УЗИ ног позволяет оценить скорость и направление кровотока в сосудах нижних конечностей. Это помогает выявить нарушения кровообращения, такие как сужение, закупорка или расширение сосудов. Доплер тест основан на эффекте Доплера, который заключается в изменении частоты ультразвуковых волн при отражении от движущихся объектов, в данном случае — от кровяных клеток. Доплер тест может быть выполнен как часть обычного УЗИ или как отдельная процедура.

Данные доплер теста вен на экране выглядят как цветные изображения, которые отражают скорость и направление кровотока в сосудах. Цвета могут быть разными в зависимости от настроек ультразвукового аппарата, но обычно красный цвет означает кровоток к датчику, а синий — от датчика. Чем ярче цвет, тем выше скорость кровотока. Также на экране можно видеть спектральный график, который показывает изменение скорости кровотока во времени. Нормальный график имеет плавные и ритмичные колебания, соответствующие сердечному циклу. Аномальный график может иметь резкие скачки, прерывания или обратный ток.


Зачем нужна справка от флеболога с результатами УЗИ

Врачи направляют на УЗИ ног в разных случаях, в зависимости от того, какие сосуды нужно исследовать. Исследование артерий нижних конечностей позволяет выявить нарушения кровообращения, связанные с атеросклерозом, сужением или закупоркой сосудов, а также оценить состояние стенок и клапанов артерий. УЗИ вен нижних конечностей позволяет диагностировать варикозное расширение вен, тромбоз глубоких и поверхностных вен, хроническую венозную недостаточность и другие заболевания венозной системы.

Основными показаниями к выполнению диагностики являются: отеки, боли, парестезии, изменение цвета кожи, видимые расширения вен, длительное заживление ран, слабость и холодность ног, судороги и другие симптомы, указывающие на нарушение кровообращения. Также УЗИ ног может быть назначено для профилактики или контроля лечения сосудистых заболеваний.

Если вам нужна справка от флеболога о том, что у вас нет варикозных проблем, то вам необходимо пройти ультразвуковое исследование вен нижних конечностей. Оно покажет состояние ваших вен, наличие или отсутствие тромбов, обратного тока крови и других признаков варикозной болезни. После получения результатов УЗИ вы можете обратиться к флебологу для получения справки.


Справка от флеболога может потребоваться в следующих случаях:

Для получения справки от флеболога вам нужно будет записаться на прием к этому специалисту и пройти УЗИ вен нижних конечностей. Врач осмотрит ваши ноги, оценит состояние вен и клапанов, выявит наличие или отсутствие тромбов, обратного тока крови и других признаков заболеваний вен. По результатам обследования врач выдаст вам справку по форме 086/у или другой форме, которая подходит для вашего случая.

Куда обратиться

Если вы проживаете в Ростове-на-Дону или Ростовской области, то вы можете обратиться за данной услугой в наш медицинский центр — мы находимся в РЖД больнице на Варфоломеева 92А. Следите за нашими акциями, у нас часто бывают скидки на это исследование.

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие флебологические статьи:

📰 Что лучше Троксевазин или Гепариновая мазь
📰 Можно ли делать массаж при варикозе
📰 Мазь от сосудистых звездочек
📰 Мочегонные средства при отёке ног: спасение или угроза
📰 Можно ли цикорий при варикозе: польза или вред
📰 Профилактика варикоза на ногах: 7 упражнений и рекомендации
📰 Анджелина Джоли и её борьба с варикозом ног
📰 Как проводится лечение облитерирующего поражения ног
Показать больше статей

Флебологи нашего центра

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Гусарев Дмитрий Александрович

Гусарев Дмитрий Александрович
Кандидат наук. Опыт 31 год
Врач высшей категории.

Записаться

Орехов Алексей Анатольевич

Орехов Алексей Анатольевич
Кандидат наук. Опыт 24 года
Врач высшей категории

Записаться

Кисляков Василий Николаевич

Кисляков Василий Николаевич
Кандидат наук. Опыт 8 лет
Первая категория

Записаться

332
01.11.2023
Флебология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось