Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Причины отеков ног у женщин после 50 лет: ответ флеболога

6948
3-5 минут
24.05.2023
Причины отеков ног у женщин после 50 лет: ответ флеболога

В этой статье мы расскажем о причинах отеков ног у женщин после 50 лет и как это лечить.

Отёки ног — скопление лишней жидкости в организме, из-за которого ноги опухают, а при надавливании на них появляются вмятины. Отёки обычно появляются на лодыжках, стопах, голенях, и приносят женщинам дискомфорт, боль и тяжесть в ногах.

У женщин старше 50 лет отёки зачастую остаются нерешённой проблемой, так как они не обращают на них внимания: списывают на возраст, на лишний вес, особенностями организма. Но это не тот возраст, когда можно ставить на себе крест и мириться с какими-то недостатками здоровья, списывая это всё на хронические болезни. В Европе в 45-50 лет женщины только расцветают, начинают жить в своё удовольствие, путешествуют, ведут активный образ жизни. 50 лет — это вовсе не пожилой или «старый» возраст, это самое время жить и радоваться жизни!

Причины отёков после 50 лет

Причин, на самом деле, очень много, ведь отек может появиться в следствие хронических заболеваний, физиологических факторов (менструальный цикл), и даже индивидуальных привычек и работы.

Сильный отёк ног женщин после 50 лет может возникнуть из-за неправильного размера обуви, из-за ношения высоких неподходящих каблуков, что утомляет, приносит тяжесть и боль в ногах. Отёк может возникнуть из-за стоячей или сидячей работы, высокой температуры воздуха, из-за неправильного питания (употребление большого количества соли или алкоголя)

Ещё одна важная причина отёков ног у женщин — это большой вес. С возрастом лишние килограммы оказывают всё большее давление на кости и суставы, увеличивает нагрузку на стопы, приводит к нарушению лимфатического и венозного оттока и деформации сосудов. Лишний вес, помимо отёков, может стать причиной большего количества заболеваний, которые ухудшают качество жизни.


Патологические состояния

Причины отёка ног у женщин после 50 лет могут быть и в патологических состояниях:

К сожалению, с возрастом всё тяжелее беречь свое здоровье, а ведь зачастую причина отёков ног у женщин именно в какой-то болезни.

Как лечить отёки ног

Прежде всего, важно выявить истинную причину отека ног, ведь именно от этого зависит подход к его лечению. Чтобы это сделать, необходимо обратиться за консультацией к сосудистому хирургу, в Ростове-на-Дону это можно сделать во Флебологическом центре проф. Хитарьяна, где с причинами отека ног работают доктора и кандидаты медицинских наук, заслуженные врачи России с огромным опытом работы. Для постановки диагноза и уточнения причины отёков проводятся специальные осмотры с УЗИ-исследованием, сдаются необходимые анализы, чтобы подобрать подходящее лечение.

Если причина отёка ног в сердечно-сосудистой системе, то таким пациенткам предлагают схему медикаментозного лечения: кардиопротекторы, диуретики, препараты калия, что поможет избавиться от проблем с сердцем, и в последующем вывести лишнюю жидкость из организма.


Если проблема в варикозном расширении вен или тромбофлебите, то необходимо подобрать и носить компрессионные чулки, которые будут держать вены ног в тонусе и препятствовать образованию отёков. Также можно сделать склеротерапию, радиочастотную абляцию или минифлебэктомию, подбирать метод необходимо с врачом-флебологом на приеме.

Что делать при первых признаках

В любом случае, при возникновении отёков ног важно сразу обратиться к квалифицированному врачу, который сможет выявить причину недуга, и подобрать индивидуальное решение проблемы. В медицинском центре проф. Хитарьяна каждый день встречаются пациенты, главной жалобой которых является усталость в ногах, отёки, расширение вен. И самое главное — что каждый случай, каким бы сложным он не был, можно вылечить и улучшить качество жизни!

Не стоит игнорировать отеки ног, тем более в возрасте старше 50 лет, ведь они могут быть последствием серьёзного заболевания.

Берегите себя и свое здоровье!

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие флебологические статьи:

📰 Обработка трофической язвы: растворы и техника
📰 Перфорантонеогенез после операций, направленных на устранение низкого вено-венозного рефлюкса
📰 Профилактика варикоза на ногах: 7 упражнений и рекомендации
📰 Можно ли цикорий при варикозе: польза или вред
📰 Кофе при варикозе: можно или нет
📰 ТОП-5 лучших таблеток от варикоза по мнению флебологов
📰 Профилактика варикозной болезни
📰 Витамины при варикозе вен ног
Показать больше статей

Флебологи нашего центра

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Гусарев Дмитрий Александрович

Гусарев Дмитрий Александрович
Кандидат наук. Опыт 31 год
Врач высшей категории.

Записаться

Орехов Алексей Анатольевич

Орехов Алексей Анатольевич
Кандидат наук. Опыт 24 года
Врач высшей категории

Записаться

Кисляков Василий Николаевич

Кисляков Василий Николаевич
Кандидат наук. Опыт 8 лет
Первая категория

Записаться

До и после лечения в нашем центре

Остальные фотографии

powered by

6948
24.05.2023
Флебология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось