Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Пролапс прямой кишки: лечение, операция, осложнения

435
4-6 минут
19.10.2023
Пролапс прямой кишки: лечение или операция, осложнения

Пролапс прямой кишки — это заболевание, при котором часть или вся прямая кишка вылезает через анус наружу. Это может быть вызвано различными факторами, такими как травма, постоянные запоры или диарея, полипы или опухоли, ослабление тонуса мышц тазового дна, малоподвижный образ жизни и другие. Чаще встречается в пожилом возрасте, но бывает и у молодых, что крайне редко. Пролапс может приводить к боли, кровотечению, слизистым выделениям, недержанию стула или чувству инородного тела в прямой кишке.

Легко ли вылечиться от пролапса кишечника зависит от степени и типа пролапса, возраста и состояния здоровья пациента, имеющихся сопутствующих болезней и других факторов. В некоторых случаях достаточно консервативных мер, таких как регуляция стула, физиотерапия, упражнения для укрепления мышц тазового дна, использование специальных устройств для поддержки прямой кишки. Однако в большинстве случаев необходимо хирургическое лечение.

Операции

Существует несколько видов операций для избавления от пролапса прямой кишки. Они могут быть выполнены через анус (трансанальные) или через брюшную полость (абдоминальные). Трансанальные операции менее травматичны и имеют меньше осложнений, но имеют более высокий риск рецидива. Абдоминальные операции более эффективны и долговечны, но имеют больше рисков, связанных с общим наркозом и вмешательством в брюшную полость.

Трансанальные операции включают:

Абдоминальные операции включают:

Выбор метода операции зависит полностью от индивидуальных особенностей каждого пациента и должен быть обсужден с хирургом. В целом, операции для лечения пролапса прямой кишки имеют хороший прогноз и позволяют значительно улучшить качество жизни пациентов. Для предотвращения рецидива необходимо соблюдать рекомендации врача по питанию, физической активности, гигиене и контролю за состоянием прямой кишки.


Что если не лечиться

Если не лечить пролапс последнего отдела кишечника, то могут возникнуть серьезные осложнения, такие как:

Поэтому рекомендуется обратиться к врачу-проктологу при первых признаках выпадения прямой кишки и пройти необходимое обследование и лечение. Чем раньше начнется лечение, тем лучше прогноз и меньше риск осложнений.

Лечение на дому

Домашнее лечение пролапса прямой кишки может быть возможным только в ранних стадиях и при отсутствии осложнений. Однако, это не гарантирует полного излечения и не исключает риск рецидива. Домашнее лечение может включать следующие меры:

Народные рецепты

Например, можно использовать следующие рецепты:

Однако, домашнее лечение не может заменить квалифицированную медицинскую помощь и должно быть согласовано с врачом-проктологом. В некоторых случаях домашнее лечение может быть недостаточным или даже опасным. Поэтому, при появлении признаков пролапса прямой кишки необходимо обратиться к специалисту для диагностики и выбора оптимального метода лечения. В большинстве случаев требуется хирургическое вмешательство, которое позволяет полностью устранить проблему и предотвратить ее повторение.

Наш проктологический центр

У нас работает команда проктологов, два из которых специализируются на хирургическом лечении пролапсов. У нас современное отделение на базе больницы РЖД-Медицина. Приезжайте к нам, мы вас приятно удивим и поможем.

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие проктологические статьи:

📰 Почечуйная трава от геморроя: рецепт и отзывы
📰 Можно ли острое при геморрое
📰 Простые ежедневные правила, чтобы не появился геморрой
📰 Можно ли пить алкоголь при геморрое: что будет
📰 Лечение парапроктита антибиотиками
📰 Как остановить кровотечение при геморрое
📰 Диета при геморрое: меню питания для женщин и мужчин
📰 Язвенный колит
Показать больше статей

Проктологи нашего центра

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Ромодан Наталья Александровна

Ромодан Наталья Александровна
Врач высшей категории
Опыт 30 лет

Записаться

Алибеков Альберт Заурбекович

Алибеков Альберт Заурбекович
Высшая категория, Кандидат наук
Стаж 14 лет

Записаться

Головина Анастасия Андреевна

Головина Анастасия Андреевна
Врач второй категории
Стаж 7 лет

Записаться

435
19.10.2023
Проктология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось