Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Почему повышается артериальное давление: ответы врачей, советы кардиологов

498
9-11 минут
01.01.2024
Почему повышается артериальное давление: ответы и советы кардиологов

Повышение артериального давления давления — это результат взаимодействия множества факторов, которые влияют на работу сердца, сосудов, почек и других органов и систем, регулирующих кровообращение. Артериальное давление — это сила, с которой кровь толкает стенки артерий, по которым она течет. Оно зависит от трех основных параметров: объема крови, частоты сердечных сокращений и сопротивления сосудов. Если один или несколько из этих параметров увеличиваются, то кровяное давление тоже повышается.

Объем крови может увеличиваться из-за задержки воды и соли в организме, которая может быть вызвана различными причинами, такими как неправильное питание, нарушение работы почек, гормональные нарушения, беременность и другие. Частота сердечных сокращений может увеличиваться из-за стимуляции симпатической нервной системы, которая отвечает за реакцию «бей или беги» в условиях стресса, опасности, боли, страха и других. Сопротивление сосудов может увеличиваться из-за сужения их просвета, которое может быть вызвано различными причинами, такими как атеросклероз, спазм, воспаление, тромбоз и другие.

Чем опасен высокий показатель артериального давления?

Высокое артериальное давление может привести к серьезным осложнениям для здоровья, таким как:

Когда повышается давление?

Артериальное давление может повышаться по разным причинам, некоторые из которых зависят от наследственности, а некоторые — от образа жизни. Среди наследственных факторов можно выделить:

Среди факторов образа жизни, которые могут повышать артериальное давление, можно назвать:

Какие факты влияют давление?

Артериальное давление зависит от нескольких факторов, которые можно разделить на две группы: факторы, которые определяют объем крови в сосудах, и факторы, которые определяют сопротивление кровотоку в сосудах.

Факторы, которые определяют объем крови в сосудах, это:

Факторы, которые определяют сопротивление кровотоку в сосудах, это:

Лечение повышенного давления

Лечение высокого артериального давления зависит от степени его тяжести, наличия сопутствующих заболеваний и общего состояния здоровья. В целом, лечение включает в себя:

Продукты снижающие давление

Питание играет важную роль в регуляции артериального давления. Некоторые продукты могут помочь снизить давление, благодаря своему содержанию полезных веществ, таких как калий, магний, кальций, нитраты, антиоксиданты и другие. Среди таких продуктов можно выделить:

Препараты для понижения давления

Существует много препаратов, которые могут снижать артериальное давление, но не все они подходят для каждого пациента. Лучший препарат для понижения артериального давления должен удовлетворять следующим критериям:

Один из препаратов, который может соответствовать этим критериям, это лозартан. Лозартан — это антагонист рецепторов ангиотензина, который блокирует действие гормона ангиотензина II, который сужает сосуды и повышает давление. Из недорогих вариантов хорошо справляются с симптомом: Но-Шпа, Дротаверин (особенно иностранный) и Папазол.

Советы и лайфхаки

Помимо лечения и коррекции образа жизни, существуют некоторые лайфхаки, которые могут помочь понизить артериальное давление или предотвратить его повышение. Вот некоторые из них:

Выводы из статьи

Артериальное давление — это значимый показатель здоровья, который отражает работу сердца, сосудов и других органов. Артериальное давление может повышаться по разным причинам, некоторые из которых зависят от наследственности, а некоторые — от образа жизни. Высокое артериальное давление может привести к серьезным осложнениям, таким как ишемическая болезнь сердца, инсульт, почечная недостаточность или ретинопатия. Поэтому, необходимо контролировать свое давление, лечить гипертонию и соблюдать профилактические меры, такие как снижение веса, увеличение физической активности, отказ от курения, снижение потребления соли, жиров, алкоголя и кофеина, снижение стресса и т.д. Также можно использовать некоторые лайфхаки, которые могут помочь понизить давление или предотвратить его повышение, такие как правильное измерение давления, глубокое дыхание, массаж точек, слушание музыки или употребление чили. Артериальное давление — это сигнал о том, что нужно заботиться о своем здоровье и качестве жизни.

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие познавательные статьи:

📰 Почему болит нос: ответ врача
📰 Можно ли пить вино при высоком или низком давлении: мнение кардиологов
📰 Что лучше Церебролизин или Актовегин
📰 Что лучше Валериана или Пустырник
📰 Можно ли кефир на ночь
📰 Операция язвы желудка: как делается, сколько длится, отзывы
📰 Что лучше Мовипреп или Фортранс
📰 Как приготовить форшмак из селедки: рецепт, где много белка
Показать больше статей

498
01.01.2024
Общая;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось