Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Почему чешется варикоз: причины варикозного зуда

3700
6-8 минут
27.08.2023
Почему чешется варикоз: причины варикозного зуда

Варикоз – это заболевание, при котором вены на ногах искривляются, торчат и доставляют боль. Одним из симптомов варикоза может быть зуд кожи, который доставляет много дискомфорта и беспокойства. Почему же чешется варикоз и как с этим бороться?

Причины зуда при варикозе

Основная причина, по которой чешется варикоз, – нарушение нормального кровоснабжения нижних конечностей. Из-за расширения и деформации вен кровь трудно циркулирует по сосудам, образуя застои и тромбы. Это приводит к недостаточности кислорода и питательных веществ в тканях, а также к накоплению шлаков и токсинов. В результате кожа страдает от сухости, раздражения, воспаления и зуда.

Кроме того, зуд при варикозе может быть вызван другими факторами, такими как:

Методы терапии варикозного зуда

Жжение при варикозе не лечится отдельно, а только в комплексе с заболеванием. Чтобы избавиться от зуда, нужно устранить его причину – улучшить кровообращение в ногах и укрепить стенки вен. Для этого необходимо обратиться к врачу-флебологу, который проведет диагностику и назначит оптимальный план лечения.

Лечение варикоза может быть консервативным или оперативным. Консервативное лечение включает прием лекарственных препаратов, которые улучшают реологические свойства крови, укрепляют стенки вен и снимают воспаление. Также пациенту рекомендуется носить компрессионное белье, которое поддерживает тонус вен и предупреждает отеки. Кроме того, нужно выполнять специальные упражнения для ног и соблюдать режим работы и отдыха.

Оперативное лечение варикоза заключается в удалении или закупорке пораженных вен с помощью различных методов. Самыми популярными и безопасными методами являются склеротерапия и лазерная коагуляция. Склеротерапия – это метод, при котором в пораженную вену вводится специальное вещество, которое склеивает ее стенки и устраняет проблему. Лазерная коагуляция – это метод, при котором пораженная вена закупоривается лазером и перестает функционировать. Оба метода не требуют анестезии и реабилитации, а также не оставляют шрамов.

Народные средства против зуда

Помимо медицинского лечения, можно использовать и народные средства для снятия зуда при варикозе. Однако нужно помнить, что они не заменяют основной терапии, а только дополняют ее. Также нужно быть осторожным и не применять народные средства, если есть аллергия, повреждение кожи или трофическая язва. Перед использованием народных средств лучше проконсультироваться с врачом.

Среди народных средств когда чешется варикоз можно выделить следующие:

Мы не рекомендуем использование народным методов. По данным врачей флебо центра проф.Хитарьяна к ним приходит на лечение много пациентов после различных народных методов, которые не вылечили причину заболевания, а только дали её возможность развиться ещё больше.


Диета при зуде

Питание играет важную роль в лечении варикоза и предотвращении зуда. Если у вас чешется варикоз, то нужно следить за своим весом и избегать переедания, так как лишний вес увеличивает нагрузку на ноги и сосуды. Также нужно употреблять достаточно жидкости, чтобы поддерживать оптимальный уровень гидратации организма и предотвратить загущение крови.

В своем рационе нужно включать продукты, которые содержат полезные вещества для кровеносной системы, такие как:

В своем рационе нужно ограничить или исключить продукты, которые негативно влияют на состояние вен, такие как:

Профилактика зуда при варикозе

Чтобы предотвратить появление зуда при варикозе или уменьшить его интенсивность, нужно соблюдать несколько простых правил:


Зуд при варикозе (когда чешется варикоз) – это неприятный симптом, который может существенно снизить качество жизни. Однако зуд можно лечить и предотвращать с помощью медицинских и народных методов, а также правильного питания и образа жизни. Если вы страдаете от зуда при варикозе, не стесняйтесь обратиться к врачу-флебологу за помощью. В флебологическом отделении РЖД-Медицина в Ростове-на-Дону вы получите квалифицированную консультацию, диагностику и лечение по доступным ценам и в комфортных условиях. Не мучайтесь от зуда – доверьте свои ноги профессору Хитарьяну и его команде!

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие флебологические статьи:

📰 10 лучших мазей от варикоза на ногах в 2023 году
📰 Причины тяжести, усталости и боли в ногах у женщин
📰 Маски от купероза в домашних условиях
📰 Почему венотоники пьют утром натощак: Детралекс, Флебодиа, Венарус
📰 Синяки после склеротерапии
📰 Народные средства от варикоза: рецепты от флебологов
📰 Сосудистый хирург по ОМС
📰 Кофе при варикозе: можно или нет
Показать больше статей

Флебологи нашего центра

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Гусарев Дмитрий Александрович

Гусарев Дмитрий Александрович
Кандидат наук. Опыт 31 год
Врач высшей категории.

Записаться

Орехов Алексей Анатольевич

Орехов Алексей Анатольевич
Кандидат наук. Опыт 24 года
Врач высшей категории

Записаться

Кисляков Василий Николаевич

Кисляков Василий Николаевич
Кандидат наук. Опыт 8 лет
Первая категория

Записаться

3700
27.08.2023
Флебология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось