Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Ксарелто для вен: при варикозе, тромбозе, тромбофлебите

6898
5-7 минут
22.08.2023
Ксарелто для вен: при варикозе, тромбозе, тромбофлебите

Ксарелто – это лекарственный препарат, который применяется для предотвращения и лечения тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии. Это серьезные состояния, которые могут привести к смерти или инвалидности. Ксарелто содержит активное вещество ривароксабан, которое блокирует фермент фактор Xa, отвечающий за свертывание крови. Таким образом, Ксарелто предотвращает образование кровяных сгустков в венах и артериях.

Ксарелто при варикозе

Варикозное расширение вен – это хроническое заболевание, при котором вены нижних конечностей теряют свою эластичность и увеличиваются в диаметре. Это приводит к нарушению кровообращения, отекам, болям, судорогам и косметическим дефектам. Варикоз может быть вызван различными факторами, такими как наследственность, гормональные нарушения, беременность, избыточный вес, сидячий образ жизни, ношение тесной одежды и обуви.

Ксарелто не лечит варикозное расширение вен. Он не влияет на причину заболевания и не устраняет его проявления. Ксарелто может быть назначен только для профилактики тромбоза глубоких вен у пациентов с варикозом, которые имеют повышенный риск образования кровяных сгустков. Однако это не основной метод профилактики тромбоза при варикозе. Более эффективными являются компрессионное белье, физическая активность, нормализация веса и отказ от вредных привычек.

Лечение варикозного расширения вен заключается в устранении поврежденных вен и восстановлении нормального кровотока. Для этого используются различные методы: консервативные (медикаментозные, склеротерапия), минимально инвазивные (лазерная коагуляция, радиочастотная абляция) и хирургические (флебэктомия). Выбор метода зависит от стадии заболевания, локализации поражения, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний.

Лазерная коагуляция – это современный минимально инвазивный метод лечения варикоза, который заключается в том, что под контролем ультразвука через маленький прокол вводится тонкий световод, который подает лазерное излучение на стенку расширенной вены. Лазер вызывает термическое повреждение стенки и ее закрытие. Таким образом, кровь перестает циркулировать по пораженной вене и перераспределяется по здоровым сосудам. Лазерная коагуляция позволяет избавиться от варикоза без резекции вены и без рубцов на коже. Процедура проводится под местной анестезией и длится около 30-40 минут. После процедуры пациент может сразу же встать и ходить, а через несколько дней вернуться к обычной жизни.


Ксарелто при тромбозе вен

Тромбоз вен – это заболевание, при котором в просвете вены образуется кровяной сгусток (тромб), который нарушает или полностью блокирует кровоток. Тромбоз может поражать как поверхностные, так и глубокие вены. Тромбоз поверхностных вен называется тромбофлебитом и характеризуется воспалением и болезненностью по ходу пораженной вены. Тромбоз глубоких вен называется флеботромбозом и часто протекает без явных симптомов, но представляет большую опасность для жизни.

Ксарелто эффективен при лечении тромбоза глубоких вен, так как он предотвращает рост и отрыв тромба, а также снижает риск развития тромбоэмболии легочной артерии. Это состояние, при котором оторвавшийся тромб попадает в легкие и закупоривает одну из артерий, нарушая дыхание и вызывая острую сердечную недостаточность. Тромбоэмболия легочной артерии является одной из основных причин смерти при тромбозе глубоких вен.

Ксарелто не лечит тромбоз поверхностных вен, так как он не устраняет воспаление и не рассасывает тромб. Для лечения тромбофлебита используются другие препараты: нестероидные противовоспалительные средства, антикоагулянты непрямого действия (варфарин), антиагреганты (аспирин), флеботоники (детралекс), антибиотики (при наличии инфекции). Кроме того, показано ношение компрессионного белья, физиотерапия, местное лечение (мази, гели, компрессы). В редких случаях может потребоваться хирургическое удаление тромба или всей пораженной вены.

Ксарелто при тромбофлебите нижних конечностей

Тромбофлебит нижних конечностей – это заболевание, при котором происходит одновременное воспаление и тромбоз поверхностных вен ног. Чаще всего заболевание развивается на фоне варикозного расширения вен или после травмы. Симптомы тромбофлебита нижних конечностей включают: болезненное уплотнение по ходу пораженной вены; покраснение и гипертермия кожи; отек и тяжесть в ноге; повышение общей температуры тела.

Ксарелто может быть использован при тромбофлебите нижних конечностей только как профилактическое средство для предотвращения распространения тромба на глубокие вены и для предотвращения развития тромбоэмболии легочной артерии. Однако Ксарелто не является основным лекарством для лечения тромбофлебита нижних конечностей. Для этого применяются другие препараты, которые были перечислены выше. Ксарелто может быть назначен только в случае, если другие препараты противопоказаны или неэффективны. Дозировка и продолжительность приема Ксарелто при тромбофлебите нижних конечностей должны быть определены врачом в индивидуальном порядке.


Подведем итоги

Ксарелто для вен – это лекарство, которое предназначено для профилактики и лечения тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии. Эти состояния могут быть смертельными или инвалидизирующими. Ксарелто действует путем блокировки фермента фактор Xa, который отвечает за свертывание крови. Таким образом, Ксарелто предотвращает образование и отрыв кровяных сгустков в венах и артериях.

Ксарелто не лечит варикозное расширение вен и тромбоз поверхностных вен. Эти заболевания не связаны с образованием кровяных сгустков, а с потерей тонуса и эластичности вен. Лечение этих заболеваний заключается в устранении поврежденных вен и восстановлении нормального кровотока. Для этого используются различные методы: медикаментозные, склеротерапия, лазерная коагуляция, радиочастотная абляция, флебэктомия.

Ксарелто может быть использован при тромбофлебите нижних конечностей только как профилактическое средство для предотвращения распространения тромба на глубокие вены и развития тромбоэмболии легочной артерии. Однако Ксарелто не является основным лекарством для лечения тромбофлебита нижних конечностей. Для этого применяются другие препараты, которые устраняют воспаление и рассасывают тромб.

Ксарелто – это эффективное и безопасное лекарство для профилактики и лечения тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии. Однако Ксарелто не подходит для лечения других заболеваний вен, таких как варикоз и тромбофлебит поверхностных вен. Для лечения этих заболеваний нужно обратиться к специалисту флебологу, который подберет оптимальный метод лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Вы прочитали эту статью на портале профессора Хитарьяна.

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие флебологические статьи:

📰 Профилактика варикоза на ногах: 7 упражнений и рекомендации
📰 Чем отличаются флебит и тромбофлебит
📰 Препараты для лечения тромбофлебита: схемы, мази, таблетки
📰 ТОП-5 лучших таблеток от варикоза по мнению флебологов
📰 Венарус при варикозе ног
📰 Почему чешется варикоз: причины варикозного зуда
📰 Мази и гели от варикоза вен: выбор флеболога
📰 10 лучших мазей от варикоза на ногах в 2023 году
Показать больше статей

Флебологи нашего центра

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Гусарев Дмитрий Александрович

Гусарев Дмитрий Александрович
Кандидат наук. Опыт 31 год
Врач высшей категории.

Записаться

Орехов Алексей Анатольевич

Орехов Алексей Анатольевич
Кандидат наук. Опыт 24 года
Врач высшей категории

Записаться

Кисляков Василий Николаевич

Кисляков Василий Николаевич
Кандидат наук. Опыт 8 лет
Первая категория

Записаться

6898
22.08.2023
Флебология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось