Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Как снять отек ног народными средствами

17948
8-10 минут
11.06.2023
Как снять отек ног народными средствами: список методов

Почти каждый человек в жизни сталкивается с таким неприятным явлением, как отек ног. Сидячая работа, или напротив, долгое стояние на ногах, способствует образованию отеков на ногах. Летом, в жару, особенно часто. Также данная проблема более затрагивает пожилых людей. Чаще всего отечность ног указывает на начальную стадию варикозной болезни. Как снять отек ног народными средствами? Самыми доступными методами снятия отеков ног в домашних условиях мы опишем далее. Но не избегайте помощи врачей. Если у вас ожирение, то снятие отёков не ваш методом, чтобы снизить вес — нужно просто худеть. Если же у вас отекают обе руки и ноги, то тут помимо народных средств нужно ещё обратиться к врачу флебологу за УЗИ вен ног и нефрологу, проверить почки.

Снятие отеков ног в домашних условиях

Как еще можно снять отек ног народными средствами? Элементарные упражнения для ног: попробуйте подняться на носочки, сделать несколько шагов и медленно поперекатывайтесь с пяток на носки. Постойте на пальцах, затем сделайте несколько невысоких прыжков вверх. Сядьте и двигайте стопами, сгибая пальцы.

Лечение диуретиками (фуросемид, верошпирон, индап) при отеках ног вымывает из организма соли натрия, кальция, магния. Поэтому не рекомендуется без назначений врача, использовать этот способ снятия отеков.

К народной медицине можно отнести такие растения, как хвощ, василек, можжевельник, которые немного облегчат состояние, но в долгосрочной перспективе эти средства могут вызывать такие же побочные эффекты, что и мочегонные лекарства. Мочегонные травы хорошо применять в комплексной терапии, после назначений врача.

Народные средства от отеков — вид с боку

Отек ног — это распространенная проблема, которая может быть вызвана разными факторами, такими как длительное стояние или сидение, избыточный вес, беременность, некоторые заболевания или лекарства. Отек ног может доставлять дискомфорт, боль и ухудшать качество жизни. К счастью, существуют народные средства, которые могут помочь снять отек ног и улучшить самочувствие. В этой статье мы расскажем о десяти самых эффективных и безопасных способах борьбы с отеком ног в домашних условиях.

  1. Пить достаточно воды. Парадоксально, но чтобы избавиться от лишней жидкости в организме, нужно пить больше воды. Вода помогает вымывать токсины и соли из тканей и поддерживать водный баланс. Если вы пьете мало воды, ваш организм начинает ее задерживать, что приводит к отеку. Рекомендуется пить не менее 1,5-2 литров чистой воды в день. Избегайте газированных напитков, кофе и алкоголя, так как они способствуют обезвоживанию и усиливают отек.
  2. Носить компрессионные чулки. Компрессионные чулки — это специальные эластичные чулки, которые оказывают давление на ноги и улучшают кровообращение. Они предотвращают застой крови и жидкости в нижних конечностях и уменьшают отек и боль. Компрессионные чулки можно купить в аптеке или специализированном магазине. Они бывают разной степени компрессии и размеров. Лучше проконсультироваться с врачом или фармацевтом о том, какие чулки подходят для вас. Надевайте их утром до того, как выйдете из постели, и снимайте перед сном.

  3. Принимать теплую ванну с эфирным маслом грейпфрута. Эфирное масло грейпфрута — это природный диуретик, который помогает выводить излишнюю жидкость из организма. Также оно обладает противовоспалительным и антицеллюлитным действием. Добавьте 5-10 капель эфирного масла грейпфрута в теплую ванну и принимайте ее в течение 15-20 минут. Пока вы расслабляетесь в воде, массируйте свои ноги по направлению к сердцу. Это усилит эффект от процедуры.
  4. Поднимать ноги выше уровня сердца. Если вы страдаете от отека ног, то полезно время от времени поднимать ноги выше уровня сердца. Это поможет уменьшить давление на вены и способствовать оттоку жидкости из ног. Вы можете положить под ноги подушки или книги, когда лежите или сидите. Также вы можете опираться на стену или спинку дивана, подняв ноги вверх. Делайте это несколько раз в день по 10-15 минут.
  5. Двигаться. Движение — это жизнь, и это особенно важно для здоровья ног. Если вы ведете малоподвижный образ жизни или долго сидите или стоите на одном месте, то вы рискуете получить отек ног. Постарайтесь двигаться каждый час, хотя бы немного. Пройдитесь по комнате, сделайте несколько приседаний или махов ногами, согните и разогните колени и лодыжки. Также полезно заниматься регулярной физической активностью, такой как ходьба, бег, плавание, велосипед или йога. Это улучшит кровообращение и лимфоток в ногах и предотвратит отек.
  6. Употреблять продукты, богатые магнием. Магний — это важный минерал для здоровья сердца, костей и мышц. Он также регулирует водный баланс в организме и предупреждает задержку жидкости. Недостаток магния может привести к отеку ног и другим проблемам со здоровьем. Чтобы пополнить запасы магния, включите в свой рацион продукты, богатые этим минералом, такие как: миндаль, кешью, шпинат, картофель, коричневый рис. Средняя суточная потребность в магнии для взрослых мужчин составляет 410-420 миллиграмм (мг), а для женщин — 310-320 мг. Если вы не получаете достаточно магния из пищи, то можете проконсультироваться с врачом о приеме магниевых добавок.
  7. Сократить потребление соли. Соль — это один из главных врагов здоровья ног. Соль удерживает воду в организме и способствует отеку и повышению давления. Поэтому старайтесь употреблять соль в минимальных количествах и избегать соленых продуктов, таких как чипсы, соленые орешки, сосиски, консервы и т.д. Заменяйте соль на другие приправы, такие как лимонный сок, уксус, чеснок, зелень, специи и травы.
  8. Контролировать свой вес. Избыточный вес — это еще одна причина отека ног. Лишний жир увеличивает давление на вены и ухудшает кровообращение. Это приводит к застою жидкости и отеку в нижних конечностях. Поэтому если вы хотите избавиться от отека ног, то нужно стремиться к нормальному весу. Для этого следуйте правильному питанию и занимайтесь физической активностью.
  9. Массировать ноги. Массаж — это приятный и полезный способ борьбы с отеком ног. Массаж стимулирует кровообращение и лимфоток, улучшает тонус мышц, снимает напряжение и боль. Можно массировать ноги самостоятельно или обратиться к профессиональному массажисту. Для массажа можно использовать растительные или эфирные масла, такие как оливковое, кокосовое, лавандовое, розмариновое и т.д. Массируйте ноги по направлению от пальцев к бедрам, делая легкие круговые движения. Можно также использовать специальные приборы для массажа, такие как ролики, щетки, аппликаторы и т.д.

  10. Применять холодные и горячие компрессы. Холодные и горячие компрессы — это простой и доступный способ снять отек ног. Холод сужает сосуды и уменьшает воспаление, а тепло расширяет сосуды и улучшает кровообращение. Чередуя холодные и горячие компрессы, вы можете достичь лучшего эффекта. Для этого вам понадобятся два полотенца или мешочка с льдом и горячей водой. Накладывайте холодный компресс на ноги на 10-15 минут, а затем горячий на 5-10 минут. Повторяйте эту процедуру несколько раз в день.

Подведём итоги

Все перечисленные методы приносят временное улучшение, либо работают на профилактику. Средства, снимающие отек ног, не лечат главную причину отека. Причиной отеков может быть, как флебологическая, так и какая-нибудь другая:

Отеки при определенных состояниях, выглядят по-разному и, соответственно требуют особого индивидуального лечения. Для диагностики и дальнейшей тактики лечения отеков следует проконсультироваться у врача-флеболога или, при необходимости, у профильного специалиста.

Если у вас не получается снять отёк ног народными средствами, то однозначно первым из врачей нужно посетить флеболога, потому что большая часть причин этого заболевания кроется во флебологическом русле. Приезжайте в наш центр, будем разбираться с причиной вашего недуга. Наша команда к вашим услугам.

В заключение «отек ног» — это неприятное явление, которое может портить настроение и здоровье. Но не отчаивайтесь, ведь есть много народных средств, которые могут помочь вам справиться с этой проблемой. Пробуйте разные методы и выбирайте те, которые подходят вам больше всего. Не забывайте также обратиться к врачу, если отек ног сопровождается другими симптомами, такими как лихорадка, краснота, жжение или болезненность при нажатии. Это может быть признаком серьезного заболевания, которое требует медицинского вмешательства. Будьте здоровы и красивы!

Вы прочитали эту статью на портале профессора Хитарьяна.

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие флебологические статьи:

📰 Чеснок при варикозе: лечение или вред
📰 Что лучше: Детралекс, Венарус или Флебодиа при варикозе и геморрое
📰 Венолайф: применение, отзывы и аналоги
📰 Операция флебэктомия вен
📰 Можно ли цикорий при варикозе: польза или вред
📰 Чем отличаются флебит и тромбофлебит
📰 Кофе при варикозе: можно или нет
📰 Эстетическая флебология
Показать больше статей

Флебологи нашего центра

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Гусарев Дмитрий Александрович

Гусарев Дмитрий Александрович
Кандидат наук. Опыт 31 год
Врач высшей категории.

Записаться

Орехов Алексей Анатольевич

Орехов Алексей Анатольевич
Кандидат наук. Опыт 24 года
Врач высшей категории

Записаться

Кисляков Василий Николаевич

Кисляков Василий Николаевич
Кандидат наук. Опыт 8 лет
Первая категория

Записаться

До и после лечения в нашем центре

Остальные фотографии

powered by

17948
11.06.2023
Флебология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось