Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Можно ли картошку при диабете

657
3-5 минут
26.02.2024
Можно ли картошку при диабете: мнение врачей

Картофель — это разновидность крахмалистых овощей, которые широко потребляются во всем мире. Он богат углеводами, клетчаткой, витамином С, калием и другими питательными веществами. Его можно готовить различными способами, например, отваривать, запекать, делать пюре или жарить, но можно ли его употреблять при диабете? Сейчас мы с вами в этом разберемся.

Картофель часто считается продуктом с высоким гликемическим индексом (ГИ), что означает, что он вызывает быстрое и значительное повышение уровня сахара в крови. Людям с сахарным диабетом необходимо следить за потреблением углеводов и выбирать продукты с низким или средним ГИ, что означает, что они вызывают меньшее и медленное повышение уровня сахара в крови.

Однако ГИ картофеля может варьироваться в зависимости от нескольких факторов, таких как тип, размер, способ приготовления и обработки картофеля, а также наличие других продуктов в составе блюда. Например, восковой картофель, такой как красный или молодой, имеет более низкий ГИ, в отличие от мучнистого, такого как красновато-коричневого или Айдахо. У картофеля меньшего размера ГИ ниже, чем у большего. У вареного или запекаемого ГИ ниже, чем у жареного или пюре. Добавление в картофель небольшого количества жира, белка или уксуса также может снизить его ГИ.

Таким образом, люди с сахарным диабетом могут есть картофель в небольших количествах, если они знают о размере порции, типе, способе приготовления и употребляют его с иными продуктами с низким содержанием углеводов и высоким содержанием клетчатки, такими как овощи, нежирное мясо или бобовые.


Картофель также может принести некоторые полезные свойства для здоровья людей с сахарным диабетом, такие как:

  1. Клетчатка: Картофель содержит как растворимую, так и нерастворимую клетчатку, которая может помочь снизить уровень сахара в крови, уровень холестерина и кровяное давление, а также улучшить пищеварение и чувство сытости.
  2. Витамин С: Картофель является хорошим источником витамина С, который является антиоксидантом и может помочь защитить клетки от окислительного стресса, воспаления и инфекции, а также укрепить иммунную систему и ускорить заживление ран.
  3. Калий: Картофель является хорошим источником калия, который является минералом, который может помочь регулировать баланс жидкости и электролитов в организме, а также снизить кровяное давление и предотвратить образование камней в почках.

Картофель может быть частью здорового и сбалансированного рациона питания людей с сахарным диабетом, при условии, что он употребляется в умеренных количествах и с тщательным учетом воздействия на гликемию. Однако они не являются волшебным средством, и им по-прежнему необходимо соблюдать диету, благоприятную для диабета, а также регулярно заниматься физическими упражнениями, чтобы контролировать уровень сахара в крови и предотвращать осложнения. Не забудьте проконсультироваться с врачом, прежде чем вносить какие-либо существенные изменения в свой рацион, особенно если у вас есть какие-либо заболевания или аллергия.

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие статьи о сахарном диабете:

📰 Почему ноги при сахарном диабете покрываются язвами и пятнами, отекают
📰 Можно ли чай при диабете
📰 Можно ли помидоры при диабете
📰 Можно ли хлеб при диабете
📰 Что лучше: метформин или глюкофаж при диабете
📰 Можно ли шоколад при диабете
📰 Диета при ожирении и сахарном диабете 2 типа
📰 Можно ли семечки при сахарном диабете
Показать больше статей

657
26.02.2024
Диабет;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось