Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Восстановление после операции удаления варикоза: правила реабилитации

565
3-5 минут
13.07.2023
Восстановление после операции удаления варикоза: правила реабилитации

Операция по лечению варикоза вен нижних конечностей может выполняться различными методами. Одним из наиболее популярных и эффективных методов является лазерное лечение (эндоваскулярная лазерная коагуляция или ЭВЛК). Операция заключается в следующем:

1. Перед операцией в клинике проф. Хитарьяна пациенту проводят дополнительные обследования, чтобы оценить состояние вен и определить необходимый объем операции.

2. Местное обезболивание: пациент получает местное обезболивание, чтобы операция была безболезненной. В редких случаях может использоваться общее наркозное введение.

3. Хирург делает небольшой (2-3 мм) разрез или прокалывает кожу вблизи вены и вводит тонкий катетер или проводник в вену под контролем УЗИ или рентгена.

4. Когда катетер достигает повреждённых сосудов, хирург активирует лазерное устройство, которое излучает энергию лазерного света. Энергия лазера нагревает и закрывает повреждённый сосуд, что приводит к его склерозации.

5. После завершения процедуры лазерного лечения катетер удаляется из сосуда.

6. Разрез или прокол в коже закрывается швами или специальной лентой.

7. Послеоперационный уход: В первые несколько дней после операции пациент должен использовать компрессионные чулки или бинты, чтобы улучшить кровообращение и снизить риск отёков. Также может назначаться противоварикозное лекарственное лечение.

Как и после любой операции, пациенту может потребоваться период реабилитации, чтобы восстановиться полностью. Флебологи медицинского центра проф. Хитарьяна проводят подробные консультации, на которых объясняют пациентам, как быстрее восстановиться после операции.

Реабилитация после лазерного лечения варикоза обычно длится от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от тяжести заболевания и индивидуального состояния пациента. Для того, чтобы восстановление после операции прошло быстро и без осложнений, нужно выполнять все указания вашего лечащего врача и своевременно посещать осмотры после процедуры.


Рекомендации для успешной реабилитации

1. Важно следовать всем рекомендациям врача после операции. Он может предписать ношение компрессионных чулков или бинтов, принимать препараты для предотвращения тромбоза, ограничить физическую активность и т. д.

2. Постарайтесь избегать длительного сидения или стояния в первые несколько дней после операции. Это поможет уменьшить нагрузку на ноги и снизить риск отёков и болей.

3. Поднимайте ноги: Опирайтесь на подушку или другую опору, чтобы поднять ноги выше уровня сердца во время отдыха, чтобы снизить отеки и улучшить кровообращение.

4. Умеренная физическая активность: Наши врачи рекомендуют своим пациентам начать заниматься физическими упражнениями через несколько дней после операции. Умеренная физическая активность, такая как ходьба, плавание или езда на велосипеде, поможет поддерживать хорошее кровообращение и укреплять мышцы ног.

5. Соблюдение принципов здорового образа жизни: следуйте правильному питанию, чтобы поддерживать здоровый вес и избегать избыточного давления на вены ног. Ограничьте потребление соли, ограничьте потребление острых и жареных продуктов, увеличьте количество свежих овощей и фруктов в своём рационе.


6. Отказ от вредных привычек: избегайте курения и потребления алкоголя, так как они могут ухудшить состояние вен.

7. Избегайте перегрева: Избегайте посещения саун, горячих ванн или длительного пребывания на солнце. Высокая температура может привести к расширению вен и усилению отёков.

8. Следите за весом: Избыточный вес оказывает дополнительное давление на вены ног, поэтому удерживайте стабильный вес или снижайте его при необходимости.

9. Регулярные контрольные осмотры: После лазерного лечения варикоза важно регулярно посещать врача для контрольных осмотров, оценки эффективности лечения и диагностики возможных осложнений.

Помните, что каждый пациент индивидуален, поэтому важно обсудить все аспекты реабилитации с лечащим врачом. В центре флебологии проф. Хитарьяна проводятся бесплатные консультации, где опытные специалисты рассказывают своим пациентам, как им добиться скорейшего выздоровления и вернуться в активному ритму жизни после операции по лечению варикоза вен нижних конечностей.

Важно выбрать надёжную и профессиональную клинику для получения наилучшего результата лечения варикоза вен. Репутация и многолетний опыт флебологов медицинского центра проф. Хитарьяна, а также рекомендации от довольных пациентов подтверждают высокую квалификацию и профессионализм наших врачей.

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие флебологические статьи:

📰 Симптомы и современное лечение флеботромбоза нижних конечностей
📰 Чулки после склеротерапии
📰 Профилактика варикозной болезни
📰 Что лучше Троксевазин или Гепариновая мазь
📰 Что лучше: Детралекс, Венарус или Флебодиа при варикозе и геморрое
📰 Косметология: наука и искусство красоты
📰 Почему венотоники пьют утром натощак: Детралекс, Флебодиа, Венарус
📰 10 лучших мазей от варикоза на ногах в 2023 году
Показать больше статей

Флебологи нашего центра

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Гусарев Дмитрий Александрович

Гусарев Дмитрий Александрович
Кандидат наук. Опыт 31 год
Врач высшей категории.

Записаться

Орехов Алексей Анатольевич

Орехов Алексей Анатольевич
Кандидат наук. Опыт 24 года
Врач высшей категории

Записаться

Кисляков Василий Николаевич

Кисляков Василий Николаевич
Кандидат наук. Опыт 8 лет
Первая категория

Записаться

До и после лечения в нашем центре

Остальные фотографии

powered by

565
13.07.2023
Флебология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось