Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Глаукома: симптомы, профилактика, лечение

185
3-5 минут
30.11.2023
Глаукома: симптомы, профилактика, лечение

Глаукома — одно из самых распространенных заболеваний глаз, которое является одной из основных причин слепоты. Зачастую это заболевание развивается на фоне сосудистых страданий, поэтому важно диагностировать глаукому на ранней стадии. А теперь рассмотрим, как можно выявить это коварное заболевание и какие какие методы лечения используются в современной офтальмологии.

Симптомы

Начнем с симптомов, которые позволяют выявить глаукому на ранних стадиях. Несмотря на то, что недуг развивается практически бессимптомно, а значит, человек, вероятно, не подозревает о нем, и, не замечая особых признаков, не обращается к врачу и не принимает никаких мер. Насторожить может появление болей в голове и в глазах, возникновение неприятных ощущений в области над бровями, быстрая зрительная утомляемость, периодическое затуманивание зрения, мелькание «мушек» и даже необходимость часто менять очки для чтения. А также повышенное слезотечение, ощущение песка в глазах, жжение, чувство дискомфорта и появление радужных кругов возле источников света.

Последствия

Глаукома влечет за собой необратимое повреждение зрительного нерва. Поэтому отсутствие лечения ведет к необратимой слепоте, в то же время ранняя диагностика и грамотно составленное лечение способствуют сохранению зрительных функций в течение долгих лет. Поэтому крайне важно диагностировать заболевание вовремя и как можно быстрее приступить к комплексному лечению и тем самым предотвратить возможные осложнения.

Диагностика

Крайне важно пройти диагностику у квалифицированного офтальмолога. Обследование включает комплекс исследований:

Виды глаукомы

Эксперты выделяют следующие виды глаукомы:

Данное заболевание лидирует среди причин неизлечимой слепоты. Поэтому крайне важно замедлить глаукому и прекратить ее прогрессирование. Для этого пациенту важно своевременно посещать офтальмолога и контролировать состояние и принимать назначенные препараты строго по рекомендации врача.


Дополнительным плюсом будет сбалансировать рацион. Больным глаукомой рекомендуется ограничить количество соленой, сладкой и маринованной пищи и выпивать за сутки не больше 1,5 литров жидкости. Желательно также отказаться от курения и употребления спиртных напитков.

Поскольку внутриглазное давление повышается при физическом и эмоциональном перенапряжении, нужно избегать зрительного напряжения, работы при неправильном освещении, перепадов температуры и стресса.

Профилактика

Самой эффективной профилактикой станет ежегодная проверка внутриглазного давления, особенно в возрасте старше 40 лет.

Куда обратиться за лечением

Высококвалифицированные доктора клиники “ИРИС” для пациентов с диагнозом «глаукома» разработали годовую программу «Глаукома под контролем», которая включает в себя индивидуальную схему лечения, соответствующую стадии развития заболевания, регулярные осмотры для отслеживания состояния глаз пациента и при возникновении необходимости корректировки текущего вида лечения.

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие офтольмологические статьи:

📰 Можно ли восстановить зрение: ответ врача
📰 Пресбиопия и способы ее лечения
📰 5 лучших глазных клиник Ростова-на-Дону и Ростовской области в 2023 году
📰 Почему болят глаза по мнению офтальмологов: причины и лечение
📰 10 лучших офтальмологов в Ростове-на-Дону в 2023 году
📰 ТОП-16 капель от глаукомы по мнению офтальмологов: что лучше выбрать
📰 Окулопластика: что это и где лучше сделать
📰 Как правильно выбрать очки для зрения: советы от экспертов
Показать больше статей

185
30.11.2023
Офтальмология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось