Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём
Открыть меню

Выпадение прямой кишки 3-й степени с гипертрофией слизистой

Выпадение прямой кишки 3-й степени с гипертрофией слизистой

В декабре 2020 года к проктологам центра профессора Хитарьяна обратился мужчина 63 лет, которому был поставлен вышеозначенный диагноз. Пациент прошел тщательное обследование, после чего было проведено успешное эндоскопическое вмешательство по устранению патологии. Проведя краткосрочный постоперационный период в нашей клинике, он отбыл домой – счастливый и здоровый!

Давайте подробнее остановимся на этом случае и рассмотрим, о чем может свидетельствовать гиперплазия слизистой кишечника и что представляет собой ректальный пролапс.

Гиперплазия слизистой кишечника

Гипертрофические процессы в нижних отделах ЖКТ обычно не доставляют пациенту никаких неудобств, и их лечение зачастую вообще не требуется. Но следить за разросшейся слизистой необходимо очень пристально, поскольку иногда она становится предвестником злокачественной опухоли. На степень риска развития рака влияют поведение и структура активно разрастающихся клеток. Поэтому, как только появляются первые признаки (слабость, спазмы в животе, диарея с вкраплениями слизи или крови, метеоризм и пр.), необходимо пройти комплексное обследование для предупреждения опасной патологии.

Выпадение прямой кишки

Ректальный пролапс угрозой жизни не является, но, к примеру, внешняя его форма доставляет катастрофический дискомфорт. Только представьте: в самый неподходящий момент от любого напряжения тазовых мышц прямая кишка непроизвольно выпадает из анального отверстия. О какой нормальной жизни можно говорить, когда даже чихнуть страшно? Если же мы говорим о внутреннем ректальном пролапсе, то наружу вообще никакая часть кишечника не попадает: просто расположенный выше отдел проникает в нижележащий.

На 3 и 4 стадии пролапса выпадение происходит уже явно и более чем на 10 см даже в спокойном состоянии, самостоятельно оно не вправляется. На слизистой появляются очаги некроза и эрозии, к болезни присоединяется недержание кала. В данном случае поможет лишь хирургическое вмешательство. Прекрасные результаты показали эндоскопические операции через естественные отверстия, которые виртуозно осуществляют опытные хирурги-проктологи центра профессора Хитарьяна. Подобный высокоэффективный метод хорош тем, что риск возможных последствий минимален, а период реабилитации значительно сокращен. Ведь забота о здоровье пациента и его скорейшее возвращение к полноценной жизни – главное для наших врачей.

Хирурги нашего центра

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Завгородняя Раиса Николаевна

Завгородняя Раиса Николаевна
Врач высшей категории. Стаж 30 лет

Записаться

Межунц Арут Ваграмович

Межунц Арут Ваграмович
Первая категория. Кандидат наук
Стаж 8 лет

Записаться

Велиев Камиль Савинович

Велиев Камиль Савинович
Высшая категория
Стаж 19 лет

Записаться

Дата: 02.12.2020

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось