Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Варикоз при беременности: причины, симптомы, профилактика

120
4-6 минут
07.08.2023
Варикоз при беременности: причины, симптомы, профилактика

Варикоз — это заболевание, при котором вены расширяются, искривляются и теряют свою эластичность. Варикоз может поражать разные части тела, но чаще всего страдают вены нижних конечностей, промежности и малого таза. Варикоз может вызывать боли, отеки, тяжесть, зуд, судороги и косметические дефекты. В некоторых случаях варикоз может приводить к серьезным осложнениям, таким как тромбофлебит, тромбоэмболия, трофические язвы и кровотечения.

Варикоз часто возникает или усугубляется при беременности. По данным разных источников, от 20 до 40% беременных женщин сталкиваются с этой проблемой. Причем в большинстве случаев варикоз проявляется в первую беременность и усиливается с каждой последующей. Почему же беременность способствует развитию варикоза? Какие симптомы должны насторожить будущую маму? Как можно предотвратить или облегчить течение этого заболевания? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Почему при беременности возникает варикоз

Варикоз — это результат нарушения кровообращения в венах. Вены — это сосуды, по которым кровь течет от органов и тканей к сердцу. Вены имеют клапаны, которые предотвращают обратный ток крови под действием силы тяжести. Если клапаны не работают должным образом, то кровь застаивается в венах, повышая давление на их стенки. В результате вены растягиваются, утолщаются и деформируются.

При беременности риск развития варикоза повышается по нескольким причинам:

Профилактика варикоза при беременности

Профилактика варикоза при беременности направлена на улучшение кровообращения в венах, укрепление их стенок и клапанов, снижение отеков и болей в ногах. Для этого рекомендуется соблюдать следующие правила:

Варикоз при беременности — это распространенная проблема, которая может причинять дискомфорт, болезненность, косметические дефекты и осложнения. Варикоз при беременности возникает из-за гормональных изменений, увеличения объема крови, сдавления вен маткой, наследственной предрасположенности и факторов образа жизни. Профилактика варикоза при беременности направлена на улучшение кровообращения в венах, укрепление их стенок и клапанов, снижение отеков и болей в ногах. Для этого рекомендуется носить компрессионный трикотаж, принимать венотонизирующие препараты, выполнять специальные упражнения, соблюдать режим труда и отдыха, следить за питанием и весом, отказаться от вредных привычек.

120
07.08.2023
Флебология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось