Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Советы эндокринолога для похудения и от отечности при гипотиреозе

38423
5-7 минут
25.05.2023
Советы эндокринолога для похудения и от отечности при гипотиреозе

С какой проблемой обращаются к эндокринологу

К врачам эндокринологам все чаще стали обращаться пациенты разных возрастов, полов, национальностей, но с одной проблемой. Проблемой лишнего веса. Эта проблема выражена у каждого по-разному, тактика ведения таких пациентов тоже различна.

Давайте определим, что мы считаем лишним весом. Лишний вес — это те лишние несколько кг, которыми мы запаслись в холодные зимние вечера и от которых хотелось бы избавиться к лету. А может быть это десятки кг, которые затрудняют дыхание, нарушают работу всех внутренних органов и функционирование всего организма. Ситуации очень отличаются, согласитесь, однако, и первый и второй пациент придет к врачу с проблемой лишнего веса.

Рассчитываем свой имт

Лишний вес может быть избыточным, а может переходить в диагноз ожирение. Если обратиться к определению, то диагноз ожирение мы правомерно можем установить, если ИМТ (индекс массы тела) превышает или равен 30. Вы сами можете определить свой ИМТ, для этого вам нужно знать свой текущий вес и рост, а далее воспользоваться поисковой строкой и найти калькулятор по расчету ИМТ. Если ваш результат от 25 до 29, то у вас имеется избыточная масса тела, если значение 30-35, то ожирение 1 степени, от 35-40 соответствует ожирению 2 степени. Если же перевалило за 40, то ситуация очень серьезная, данное состояние будет расцениваться как морбидное ожирение и требовать незамедлительных действий, а порой и хирургического лечения. Чтобы немного развеять страх и успокоить вас, скажу сразу, что лечение от избыточной массы тела и даже ожирения любой степени существует и это не секретная информация, а многосторонний подход к решению проблемы.


Методы борьбы с лишним весом

Снижение калорийности и увеличение физической активности выступает как первый этап на пути борьбы с лишним весом. Существует также медикаментозное лечение, достаточное количество различных фармакологических групп препаратов, их комбинаций, чтобы помочь достичь желаемых результатов и улучшить качество жизни. В РФ зарегистрированы: ингибитор кишечной липазы, препараты центрального действия (ингибиторы обратного захвата моноаминов), аналоги ГПП-1. Если образно представить, это как костыли для человека, который повредил ногу, они необходимы в начале, а потом человек должен идти самостоятельно. Фармакологическая терапия ожирения направлена на формирование у пациента правильных пищевых привычек. За время курса приема препарата он учится принципам правильного питания, добавляет в свою жизнь активный отдых, разные виды спорта и это становится его повседневной нормой. В таком случае, через какое-то время препараты ему уже не нужны.


Часто пациенты спрашивают, какие советы эндокринолога для похудения я бы назвала самыми эффективными, которые правдиво гарантируют положительный результат. Не хочется расстраивать, но совет, многими презираемый, «модификация образа жизни», самый эффективный. Очень легко это сказать и всем советовать, намного труднее следовать его принципам. А принципы основываются на ежедневном превышении затрачиваемой энергии над поступающей (из продуктов питания). Эндокринологи также советуют дробный тип питания (интервал не более 4 часов), последний прием пищи за 3-4 часа до сна, физические нагрузки не менее 300 минут в неделю. Снижение массы тела должно быть обязательно постепенным (не более 1 кг в неделю) и проходить закономерные этапы, а именно само снижение (от 3 до 6 месяцев) и стабилизацию полученного результата (6-12 месяцев), чтобы избежать рецидива. Так почему же проблема за последние годы только ухудшается? Мы живем в современном мире, где интеллектуальный труд преобладает над физическим, комфорт жизни максимально повышен. Воду, огонь, пропитание добывать не нужно. Для этого мужчины и женщины как минимум 5 дней в неделю приходят на 8-ми часовую работу, где много времени сидят за компьютером, а потом, пользуясь благами цивилизации, добираются домой на автомобиле, а может даже доставку еды закажут, потому что устали. Характер питания тоже значительно изменился. Еда стала более разнообразной, доступной, появились усилители вкуса, что отразилось на органолептических свойствах, и как отрицательная сторона этого развития — повышение калорийности. Как итог, ежедневное превышение потребление над расходом и отложение лишнего в виде жировых клеток.

Ошибки на пути снижения веса

Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения, диагноз ожирение определяется как хроническое заболевание. Каждый, кто сталкивался с проблемой лишнего веса, вспомнил свой негативный опыт в борьбе с ним. Если обобщить данные, то самой распространенной ошибкой является резкое снижение калорийности суточного рациона, которое организм воспринимает как стрессовую ситуацию и в дальнейшем обязательно наступит срыв, возвращение кг и разочарование в своей силе воли. Поэтому я не рекомендую делать для себя какие-либо запреты. Можно все, но в ограниченном количестве. Это количество будет зависеть от расчета вашей индивидуальной потребности в суточных калориях, которая рассчитывается врачом. Не стоит делать это самостоятельно, а тем более пользоваться советами о так называемом стандарте в 1200ккал. Эта цифра может являться для вас экстремально недостаточной, тогда все пойдет по вышеописанному сценарию.


Эндокринологические аспекты в ожирении

Хочу особенно обратить внимание, что проблемы с весом могут возникать и при эндокринных заболеваниях. К ним, в первую очередь, относится гипотиреоз (недостаточность щитовидной железы, когда она вырабатывает мало гормонов для периферии) и многие другие эндокринные патологии. При гипотиреозе замедляются все обменные процессы в организме, происходит задержка жидкости. Как следствие, отеки, которые не уходят самостоятельно. Чтобы похудеть при гипотиреозе эндокринологи советуют скомпенсировать работу щитовидной железы, а именно привести организм к эутиреоидному состоянию (номе). В этом случае категорически запрещается заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к специалисту, который подберет соответствующее индивидуальное лечение. Та же рекомендация относится и к избавлению от отечности при гипотиреозе.

Советов как похудеть женщине существует огромное множество. Для начала, попробуйте 2 недели вести дневник питания, если на этом этане не обнаружится превышение суточной потребности, то необходимо эндокринологическое обследование. Про это и многое другое я расскажу вам в следующий раз или на приеме.

Ваш эндокринолог, Ксения Владимировна.

Автор статьи: эндокринолог, диабетолог Топилина Ксения Владимировна.

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие статьи о лечении ожирения:

📰 Как быстро похудеть за неделю
📰 10 лучших жиросжигателях для похудения в 2023
📰 Листата Мини для похудения: цены и отзывы
📰 Как похудеть быстро в домашних условиях без спорта
📰 Правильное питание (ПП) на новогоднем столе: рецепты и советы диетологов
📰 Если ожирение требует немедленного лечения…
📰 Метформин для похудения: как принимать, отзывы
📰 Беременность и ожирение
Показать больше статей

Бариатрические хирурги

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Межунц Арут Ваграмович

Межунц Арут Ваграмович
Кандидат наук
Стаж 8 лет

Записаться

Велиев Камиль Савинович

Велиев Камиль Савинович
Высшая категория
Стаж 19 лет

Записаться

Мельников Денис Андреевич

Мельников Денис Андреевич
Кандидат наук
Стаж 5 лет

Записаться

38423
25.05.2023
Лечение ожирения;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось