Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Психосоматика отеков ног

6486
3-5 минут
01.06.2023
Психосоматика отеков ног

Психосоматика — это отрасль медицинской психологии, которая изучает влияние психогенных факторов на состояние соматического здоровья и самочувствия человека. «Все болезни от нервов» — говорят психологи, ведь хронический стресс, напряжение, переживания могут повлечь за собой появление или обострение каких-либо заболеваний. Эмоции — это психофизиологическая реакция, и они влияют на состояние всего организма.

Наше тело состоит на 70-80% из воды, и когда этот объем увеличивается, то формируется отёк, размеры органов или частей тела увеличиваются, вызывая дискомфорт и затрудняя передвижение. Отеки обычно являются следствием какого-либо заболевания, например, варикозного расширения вен, сердечной недостаточности, аллергической реакции, гормонального сбоя. И если эти болезни отягощаются негативными эмоциями, то их течение будет намного хуже, и чаще будут проявляться отёки.

Психосоматика отеков ног чаще всего связана с тем, что человек с трудом переживает и не может отпустить какую-либо проблему. Например, семейные конфликты, проблемы в отношениях детей и родителей, когда члены вашей семьи на постоянной основе ссорятся, копят в себе обиды. Отеки замечают обычно в конце тяжёлого рабочего дня, и психосоматика утверждает, что это из-за того, что человек берет на себя очень много дел, которые даются ему с трудом.
Ноги — символ движения, активности, а когда человек не хочет расставаться с негативными событиями, стоит на месте и не избавляется от своих проблем, они его тяготят, и появляются отеки. У женщин отеки бывают и физиологическими, связанными с предменструальным синдромом, поэтому они сталкиваются с такой проблемой намного чаще мужчин.

Луиза Хей и психосоматика отёков ног


По мнению Луизы Хей, психолога и автора многочисленных книг по психосоматике, причины отёка ног могут быть следующими:

У женщин психосоматика отёка ног проявляется в озабоченности мнением окружающих людей, когда им кажется, что на них как-то косо смотрят, что они кому-то не нравятся, что у них некрасивая внешность. Редко можно встретить девушку, которую полностью устраивает собственное тело, которая не имеет каких-то комплексов. Им часто кажется, то они полноваты, что у них не идеальные пропорции, постоянно стесняются, смущаются, скрываются за широкой одеждой. Именно поэтому, как считают психологи, накопленный негатив и «оседает» на теле в виде отеков на ногах.

К счастью, отеки на ногах у женщин проходят довольно быстро, и даже если вчера вы не могли надеть обувь, то уже утром лишняя жидкость уйдёт и вы будете чувствовать себя намного лучше. А вот психосоматические причины отёка, если их не проработать, будут беспокоить вас снова и снова. Важно научиться бороться с негативными эмоциями, проживать их и отпускать.


Есть распространённые психологические практики, которые помогают справиться со стрессом: медитации, прогулки на свежем воздухе, ароматерапия, арт-терапия. Если пользоваться ими на постоянной основе, то переживать негативные ситуации станет проще, и исчезнут психосоматические проблемы, такие как отёки ног.

Если же вам не помогают психологические методы лечения, то очевидно, что причина в физической патологии вен и из-за чего нарушение кровообращения. А такие патологии никакими психологами и колдунами не лечатся. Тут нужна консультация специалиста флеболога, УЗИ вен, препараты венотоники и лазерное лечение. В нашем флебологическом центре с этим вам с удовольствием помогут.

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие флебологические статьи:

📰 Гепариновая мазь от купероза
📰 Правильное питание при варикозе вен нижних конечностей
📰 Ксарелто для вен: при варикозе, тромбозе, тромбофлебите
📰 Можно ли греть ноги при варикозе
📰 Лазерная хирургия варикоза
📰 Судороги в ногах при варикозе: что делать, лечение
📰 Флебодиа: применение, отзывы и аналоги
📰 Болят вены на ногах — что делать?
Показать больше статей

Флебологи нашего центра

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Гусарев Дмитрий Александрович

Гусарев Дмитрий Александрович
Кандидат наук. Опыт 31 год
Врач высшей категории.

Записаться

Орехов Алексей Анатольевич

Орехов Алексей Анатольевич
Кандидат наук. Опыт 24 года
Врач высшей категории

Записаться

Кисляков Василий Николаевич

Кисляков Василий Николаевич
Кандидат наук. Опыт 8 лет
Первая категория

Записаться

До и после лечения в нашем центре

Остальные фотографии

powered by

6486
01.06.2023
Флебология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось