Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Психосоматика геморроя у женщин и мужчин: причины по Луизе Хей

62231
5-7 минут
06.05.2023
Психосоматика геморроя у женщин и мужчин: причины по Луизе Хей

Каждый пациент, столкнувшийся с проблемой геморроя, сходу назовет вам основные причины этой неприятной болезни:

Но мало кто допускает, что этот недуг может развиться вовсе не от вредной еды или частого курения, а от психосоматики. Решающий толчок может дать глубоко засевшая в подсознании детская травма, неприятие окружающей действительности или патологическая неуверенность в своих силах. И пока пациент не решит эти проблемы, любые виды лечения будут неэффективными: симптомы будут на некоторое время уходить, а потом возвращаться с новой силой.

Что такое психосоматика

Это наука о том, как психологические факторы влияют на физическое здоровье человека. Она изучает, как эмоции, мысли, стресс, конфликты и другие психические процессы могут вызывать или усугублять различные соматические (телесные) болезни. Психосоматика также исследует, как лечение психики может помочь восстановлению тела. Наука эта основывается на идее психосоматического единства, то есть тесной связи между душой и телом. Возникла она в Древней Греции, но получила широкое развитие в XX веке. Среди психосоматических заболеваний можно назвать астму, диабет, язву, аллергию и другие. Для лечения таких расстройств используются разные методы психотерапии и медикаментозной терапии.

5 причин геморроя по психосоматике

Изучением влияния психогенных причин на возникновение воспаления геморроидальных узлов у мужчин и женщин занимается психосоматика – особая область медицины, выявляющая зависимость состояния организма от психики человека. Рассмотрим геморрой

Многие специалисты из области психологии видят первопричину геморроя в неверном отношении пациента к какой-либо затруднительной ситуации, в которой он оказался, причем ситуация зачастую бывает абсолютно не связана со здоровьем. Наиболее распространенными факторами, стимулирующими развитие болезни, считаются:

ВАЖНО! Если не принимать в расчет эти проблемы, геморрой начинает развиваться очень быстро, переходя в следующую стадию.

Теперь рассмотрим различия в психосоматике геморроя между мужчинами и женщинами. Основное гендерное отличие заключается в повышенной женской эмоциональности и намеренной сдержанности чувств у мужчин.

Причины у женщин

Основными причинами психосоматики у женщин являются следующие факторы:

Причины у мужчин

А вот список причин психосоматики геморроя у мужчин несколько отличается от женского. Факторы следующие:


Психосоматика геморроя по Луизе Хей

Знаменитый психолог Луиза Хей выделила главные факторы, провоцирующие геморрой:

Болезнь развивается оттого, что пациент отказывается разбираться в этих проблемах или не понимает, как это делать. И здесь очень кстати может оказаться консультация грамотного психотерапевта, который выявит первопричину недуга и поможет пациенту отпустить ее.

Луиза Хей видит решение в запуске алгоритма выздоровления и самовнушении, что любовь всегда находится с человеком и для всего запланированного найдется и время, и место.

Подведём итоги

Существует психология, есть и психосоматика, но если поставлен диагноз геморрой пальцевым методом в проктолога, если есть структурные изменения тканей, повреждения, свищ, геморроидальные шишки, то вылечиться с помощью хорошего настроения или с помощью устранения внутренних проблем в подсознании точно не получится. Только если как дополнительная терапия. Если вы конечно не настоящий просветлённый целитель. Откладывание лечения геморроя лишь усугубляет вашу проблему, болезнь давит эмоционально, расшатанные нервы дестабилизируют психику и начинают вылазить из под контроля наши тараканы. А возможно, что всё наоборот — геморрой является причиной психосоматики. Запишитесь к проктологу, вылечите геморрой, настроение улучшиться и вы начнете замечать прелести мира. И тогда вы увидите, как начнете реже копаться в себе особенно в вопросах психосоматики.

Вот поэтому и важно проработать все возможные причины заболевания и избавиться не только от нервных симптомов, но и от риска повторного появления геморроя, например кушать больше клетчатки.

Приходите в наш проктологический центр профессора Хитарьяна в больнице РЖД-Медицина г. Ростова-на-Дону. Мы вас вылечим.

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие проктологические статьи:

📰 ТОП-10 мазей от геморроя: что лучше по мнению проктологов
📰 Как и чем лечить геморрой?
📰 Что лучше Гепариновая мазь или Левомеколь от геморроя
📰 Виды геморроя, методики его удаления
📰 Чудодейственный тысячелистник в борьбе с геморроидальными узлами
📰 Основные причины развития сильных болей в кишечнике
📰 Чем отличается рак прямой кишки от геморроя
📰 Что лучше Мовипреп или Фортранс
Показать больше статей

62231
06.05.2023
Проктология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось