Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Может ли робот выполнять медицинские операции

228
3-5 минут
29.05.2023
Может ли робот выполнять медицинские операции

Наверное, вы сразу представили себе андроида в маске и халате, склонившегося над операционным столом. Но нет, медицинские роботы – это сложные механизмы с искусственным интеллектом, которые выполняют манипуляции, от простых до максимально сложных, во много раз точнее и быстрее любого врача, к примеру, филигранно наложить швы или абсолютно неподвижно удерживать инструменты в одном положении долгое время. Визуальные датчики аппаратов гораздо чувствительнее человеческого глаза: камеры передают точное 3D-изображение нужной области на монитор, причем они могут функционировать при любом уровне освещения.

Существенным преимуществом применения роботизированных комплексов является малая инвазивность хирургических операций – робот проникает к поврежденному отделу организма через небольшие отверстия, не делая обширные разрезы. Это обеспечивает сохранность здоровых и чистых органов и тканей, снижает риск развития воспалительных процессов и проникновения инфекций, значительно сокращает время заживления и реабилитационный период.

Может ли робот выполнять медицинские операции без участия врача

Пока современные технологии подразумевают только совместную работу человека и роботической системы. Искусственный интеллект медицинских роботов не способен оперативно среагировать на нестандартную ситуацию и найти оптимальное решение возникшей проблемы самостоятельно. На сегодняшний день творческий подход, знания и опыт специалиста гармонично сочетаются с точностью и цифровыми технологиями.

Роботизированная хирургия в Ростове-на-Дону

Сейчас все больше медицинских учреждений делают выбор в пользу применения роботизированных платформ, несмотря на их дороговизну и сложность в обслуживании. Ростовский хирургический центр профессора Хитарьяна гордится тем, что стал первой российской клиникой, которая в 2021 году приобрела робота-хирурга Asensus Surgical, и с тех пор значительно расширила спектр оказываемых услуг в области хирургии. При помощи роботической системы успешно проводятся сложнейшие лапароскопические операции любой сложности по устранению патологий ЖКТ (холецистэктомия и пр.), а также в области бариатрии. На данный момент цифровая лапароскопия представляет собой максимально эффективный и информативный способ оперативного вмешательства.


Преимущества цифровой лапароскопии

Применение высоких технологий в медицине влечет за собой глобальные изменения, солидные траты, необходимость обучения персонала и перераспределение его обязанностей. Но все это – такие мелочи по сравнению с беспрецедентным ростом числа поставленных на ноги пациентов. Роботизированные комплексы медленно, но верно проникают во все сферы медицины, поэтому на вопрос «Может ли робот выполнять медицинские операции? » можно ответить утвердительно. А многопрофильный хирургический центр профессора Хитарьяна – яркое тому подтверждение!

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие бариатрические статьи:

📰 Последствия общего наркоза после операции
📰 10 лучших бариатрических хирургов России в 2023 году
📰 Шунтирование желудка для похудения
📰 Бариатрическая операция по ОМС и квотам
📰 Кожа после бариатрической операции: что делать
📰 Плюсы и минусы бариатрических операций
📰 Форумы и чаты бариатрических пациентов
📰 Обрезание желудка: цены, отзывы пациентов, как называется операция
Показать больше статей

Бариатрические хирурги

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Межунц Арут Ваграмович

Межунц Арут Ваграмович
Кандидат наук
Стаж 8 лет

Записаться

Велиев Камиль Савинович

Велиев Камиль Савинович
Высшая категория
Стаж 19 лет

Записаться

Мельников Денис Андреевич

Мельников Денис Андреевич
Кандидат наук
Стаж 5 лет

Записаться

Наши пациенты до и через пол года после

Остальные фотографии

powered by

228
29.05.2023
Бариатрия;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось