Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём
Открыть меню

Опасности заболеваний надпочечников

44
2-4 минут
17.08.2015

ff6990ecd79d8d8bd2f9e8e6eae0af90Небольшие парные органы, которые располагаются по одному над каждой почкой (их верхними полюсами), носят название надпочечников. Эти органы выполняют очень важную функцию. Они вырабатывают гормоны, которые отвечают за обменные процессы в организме. В частности, глюкокортикоиды – энергетический обмен; минералокортикоиды – солевой и водный обмен; андрогены, а также половые гормоны (эстроген и андроген) и гормоны стресса – адреналин и норадреналин.

Поэтому лечение надпочечников в случае их заболевания или дисфункции очень важно, в особенности своевременное и правильное.

Заболевания

Любое заболевание этих органов приводит к гормональному нарушению, как следствие сбоя всей работы организма. Из основных можно выделить заболевание Иценко-Кушинга, когда гипофиз вырабатывает чрезмерное количество гормона, регулирующего работу надпочечников.

Обратный процесс, а именно дефицит гормона АКТГ, который вырабатывает гипофиз, также приводит к дисфункции этих органов.

Также можно выделить дисфункции, связанные с получением травмы, но в таком случае лечение надпочечников будет отличаться.

Симптоматика

Все зависит от характера болезни. Например, в случае дефицита минералокортикоидов у пациента наблюдается снижение уровня калия и повышение артериального давления.

Если происходит сбой в выделении половых гормонов, начинаются серьезные нарушения в развитии половой системы. Это могут быть внешние признаки, такие как излишняя масса тела, интенсивный рост волос, особенно на лице. В более запущенных состояниях может приводить к бесплодию.

Есть и заболевания, которые угрожают не только самочувствию, здоровью, но и жизни. К ним можно отнести острую надпочечниковую недостаточность. Это состояние возникает вследствие резкой остановки выработки гормонов корой надпочечников. Необходимо экстренное лечение и госпитализация.

Иногда, в случае остановки выработки гормонов, пациентам назначается их пожизненное получение через медикаментозные препараты. При необходимости показано хирургическое вмешательство с целью удаления этого органа.

Хирурги нашего центра

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Завгородняя Раиса Николаевна

Завгородняя Раиса Николаевна
Врач высшей категории. Стаж 30 лет

Записаться

Межунц Арут Ваграмович

Межунц Арут Ваграмович
Первая категория. Кандидат наук
Стаж 8 лет

Записаться

Велиев Камиль Савинович

Велиев Камиль Савинович
Высшая категория
Стаж 19 лет

Записаться

powered by

44
17.08.2015
Щитовидная железа;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось