Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Как снять отек ног при беременности

3887
3-5 минут
31.05.2023
Как снять отек ног при беременности

Чаще всего отечность ног у беременных женщин связана с естественными процессами, происходящими в их организме. У беременных кровь становится более густой, из-за чего жидкость задерживается в конечностях, ее отток затрудняется. Кроме этого, увеличивающаяся матка давит на нижнюю полую вену, что также приводит к отечности ног. Физиологические отеки ног сопровождают практически каждую женщину и это состояние является нормой. К патологическим относятся отеки после 20 недели беременности и называется гестозом или поздним токсикозом. Такое состояние является чрезвычайно опасным для матери и ребенка.

Что можно сделать, чтобы уменьшить отек?

Отек с ног беременных могут убрать следующие мероприятия:

Рассмотрим подробнее каждый из этих пунктов.

Корректировка рациона питания

Питание беременных с отеками необходимо сбалансировать так, чтобы получать все необходимые питательные вещества. При этом исключить из рациона продукты с повышенным содержанием соли и способствующие задержке жидкости в организме: колбасы, сыр, селедку, квашеную капусту, чипсы, консервы, жирные и острые продукты. Задерживает жидкость не только соль, но и сахар. Рекомендовано на время беременности отказаться от конфет и сладостей. Диета при отеках беременных должна содержать достаточно белковой пищи, кисломолочных продуктов, большое количество свежих овощей и фруктов. Важно соблюдать питьевой режим. Пить воду необходимо по надобности, часто и мелкими порциями.


Как еще можно снять отек ног при беременности? Необходимо включить в рацион продукты, богатые калием. Оптимальный баланс калия и натрия позволит избежать накопление жидкости и снимет отеки с ног беременных. Много калия содержится в бананах, тыкве, авокадо, шпинате, фасоли.

Если корректировка рациона не помогает избавиться от отеков, на помощь придут самые безопасные природные мочегонные: отвары из кураги, листьев одуванчика, крапивы, цветков липы, толокнянки. Поможет клюквенный и брусничный морс, зеленый чай.

Поддерживание активности

Что лучше при беременности от отека ног? Ходьба — улучшает кровоток, поэтому рекомендуется включить в свой распорядок дня прогулки на свежем воздухе. Обувь должна быть удобной и комфортной, от каблуков надо отказаться.

Старайтесь долго не стоять и не сидеть за столом, делать перерывы в работе. Полежите с приподнятыми ногами выше уровня головы 15 минут, подложив подушку под ноги. Это стимулирует отток жидкости из нижних конечностей.

Компрессионный трикотаж –предназначен для нормализации кровообращения, его рекомендуется носить беременным для профилактики варикоза и уменьшения отеков в ногах.


Гимнастика и массаж ног

Плавание является очень действенным методом в борьбе с отеками. Вода равномерно давит на тело и способствует лимфодренажу. Плавание на спине помогает расслабить поясницу, подтянуть ягодицы, активность мышц голени улучшает кровоток.

Несложные упражнения для ног при отеках можно выполнять лежа, сидя. Потяните носки вверх-вниз, покрутите в разные стороны по 5-8 раз. Лежа на спине «покрутите педали», сделайте «ножницы». Эти и другие простые упражнения помогут добавить легкости ногам и послужат хорошей профилактикой отеков.

Перед процедурой массажа ног лучше проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить будущей маме и ребенку. Массаж стоп и голеней купирует отечность и боль в суставах, устраняет тяжесть в конечностях, улучшает кровообращение.

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие флебологические статьи:

📰 Диеты и правила питания при лимфостазе нижних конечностей
📰 ТОП-5 лучших таблеток от варикоза по мнению флебологов
📰 Средство от сосудистых звездочек
📰 Тромбоз поверхностных вен
📰 Лечение флебита вен нижних конечностей
📰 Почему венотоники пьют утром натощак: Детралекс, Флебодиа, Венарус
📰 Можно ли алкоголь при варикозе: ответ врача
📰 Что лучше Троксевазин или Гепариновая мазь
Показать больше статей

Флебологи нашего центра

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Гусарев Дмитрий Александрович

Гусарев Дмитрий Александрович
Кандидат наук. Опыт 31 год
Врач высшей категории.

Записаться

Орехов Алексей Анатольевич

Орехов Алексей Анатольевич
Кандидат наук. Опыт 24 года
Врач высшей категории

Записаться

Кисляков Василий Николаевич

Кисляков Василий Николаевич
Кандидат наук. Опыт 8 лет
Первая категория

Записаться

До и после лечения в нашем центре

Остальные фотографии

powered by

3887
31.05.2023
Флебология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось