Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Болит грудь перед месячными – в чем причина?

12072
4-6 минут
19.04.2023


Болит грудь перед месячными – в чем причина?

Иногда у женщин болит грудь незадолго до менструации. Каждый организм индивидуален, и такое бывает не всегда, однако, большинству женщин эта проблема знакома. У кого-то грудь болит за неделю до месячных, у кого-то за десять дней. Это один из симптомов надвигающейся менструации, с которым живет почти вся прекрасная половина человечества. Кроме неприятных ощущений, женщины отмечают, что грудь набухает и увеличивается в размерах. Наследственный фактор в этом вопросе играет не последнюю роль.

Причина возникновения таких симптомов кроется в репродуктивной функции. Организм женщины готовится к беременности, и соответственно, к последующей лактации. Чтобы читателю стало понятно, почему болит грудь у женщин, мы сделаем краткий обзор на физиологию. Разберем подробно процессы, происходящие в женском организме.

Перед тем, как из фолликула выйдет яйцеклетка, эстроген начинает продуцироваться большими темпами. Это происходит во второй фазе цикла. Железистая ткань, находящаяся внутри самой груди, разрастается. Сама молочная железа становится крайне чувствительной – она грубеет, отекает, увеличивается. Надо отметить, что в этот период повышается уровень пролактина и прогестерона, а это только добавляет «острых ощущений». Получается, своего рода, коктейль из гормонов. Такой тандем увеличивает чувствительность рецепторов тканей молочной железы. Нужно еще учитывать факт того, что перед началом нового цикла, организм задерживает жидкость, а это тоже отражается на состоянии груди.

Отвечая на вопрос – «Почему перестала болеть грудь после месячных? », хочется сказать, что гормональный фон меняется. Оплодотворение не произошло, соответственно, организму нет смысла подготавливаться к кормлению.

Чтобы уменьшить боли в груди, нужно соблюдать простые правила:

Важно! Неприятные ощущения в груди перед менструацией – норма. А вот сильная боль, сопровождающая вас уже после наступления месячных – повод обратиться к врачу. Если динамика негативная, и вам становится только хуже, не медлите, и сделайте УЗИ. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, это может только усугубить ситуацию.

Почему болит грудь после месячных?

Боль в груди перед менструацией является нормальной физиологической особенностью, а вот боль после месячных наводит на неприятные размышления.

Если девушка находится в возрасте от 11-17 лет, и она ощущает постоянный дискомфорт молочных желез, то нет повода для беспокойства. В это время молочные железы активно растут, да и гормональный фон еще неустойчив.

Несформированный организм еще не обладает стабильным менструальным циклом, многие системы еще до конца не окрепли. Если сильно болит грудь у девушки в зрелом возрасте, и месячные уже закончились, есть два варианта:

Оба случая требуют диагностики и лечения. Есть еще одна, более приятная причина, по которой может присутствовать послеменструальная боль в груди – это беременность. Если три вышеизложенных фактора не подтвердились, стоит перепроверить отсутствие или присутствие следующих аспектов:

Если с беременностью все проще (можно сделать тест или анализ на ХГЧ), то с остальными причинами должен разбираться доктор.

Хроническая усталость может послужить катализатором дисбаланса гормонов, и как итог, привести к набуханию груди. Сильный стресс и нерегулярная половая жизнь так же могут стать причиной боли в груди. Ещё одна причина — перенесенные аборты или выкидыши. Применение гормональных средств так же способно спровоцировать набухание молочных желез.

В любом случае не стоит гадать на кофейной гуще, потому как большинство болезней поддаются лечению на ранней стадии.

Маммолог ответит на вопрос почем болит именно у Вас

В нашем центре профессора Хитарьяна работает кандидат медицинских наук, написавший диссертацию по молочным железам, Провоторов Максим Евгеньевич. Это маммолог с большим опытом работы, выполняющий самостоятельно УЗИ и хирургические операции молочной железы. Записывайтесь на консультацию через наш сайт и приходите на приём, Вас обследуют и ответят, почему у вас болит грудь и, что сделать, какие лекарства попить, чтобы не болело.

Крепкого Вам здоровья!

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие маммологические статьи:

📰 Когда проводится маммография, расшифровка результатов
📰 Частичное удаление груди – как и зачем проводится
📰 Современное эффективное лечение папилломы протока груди
📰 Реабилитация после абдоминопластики живота по дням
📰 Что такое гинекомастия, эффективное лечение заболевания
📰 Почему появляются боли молочной железы?
📰 Мастодинон или Мастопол — что лучше?
📰 Почему нет лекарства от рака?
Показать больше статей

Провоторов Максим Евгеньеви

Провоторов Максим Евгеньеви
Хирург-мамолог. Стаж 11 лет
Кандидат наук. Высшая категории.

Записаться

Яшкина Александра Викторовна

Яшкина Александра Викторовна
Химиотерапевт. Стаж 19 лет
Кандидат наук.

Записаться

powered by

12072
19.04.2023
Маммология

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось