Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём
Открыть меню

8-й Европейский съезд колопроктологов

8-й Европейский съезд колопроктологов

25-27 сентября в столице Сербии Белграде состоялся 8-й Европейский съезд колопроктологов. По традиции этот ежегодный научный форум собрал ведущих проктологов Европы, США, Азии. Российскую делегацию возглавил директор Института колопроктологии академии наук России профессор Ю. А. Шелыгин. К большим делегациям из Москвы и Санкт- Петербурга примкнули по одному представителю колопроктологов из Ростова-на-Дону, Волгограда, Брянска, Уфы и др. Наших соседей из Краснодара и Ставрополя не было. В Московскую делегацию вошли ведущие профессора Царьков, Кузминов, Ачкасов, Москалёв, Рыбаков, Титов.

Неправ тот, кто думает что на конференциях отдыхают, как обычно научная программа была крайне насыщена 10-12 часов в день и была посвящена актуальным вопросам колопроктологии.
В разделе проктологии принципиально новой была представлена методика лазерной проктопластики в лечении геморроя, в отличие от предыдущих съездов мало внимания было уделено ранее широко пропагандированной ранее технологии Лонго в лечении геморроя и большинство сообщений было посвящено методики дезартеризации с мукопексией.

Российский опыт использования методики ультразвукового склерозирования при геморрое в этом году представлено не было. Прогрессивным стало утверждение стратегии использования комбинированных методов у одного больного. О лечении трещин анального канала были представлены работы по использования ботокса и лоскутной проктопластики. Живую дискуссию вызвали работы по использованию видеоэндоскопической техники в лечении свищей. На удивление мало работ в этом году было посвящено лечению ректоцеле и тазовых пролапсов. Вместе с тем много сообщений было посвящено новым методам лечения ректовагинальных свищей.

В большом разделе посвященном онкопатологии обсуждались вопросы малоинвазивного лечения рака толстого кишечника и прямой кишки, было представлено много сообщений посвященных сравнительному анализу онкологических результатов при использование традиционной и лапароскопической техники. Представлены выводы о сопоставимости онкологических результатов при использовании традиционной и лапароскопической техники. Возможности использования сфинктеросохраняющих операций при раке прямой кишки, необходимости мультидисциплинарного подхода и комбинированного лечения рака прямой кишки.

Большое количество работ было посвящено транс анальной микро хирургии при добро качественных заболеваниях и малых раках прямой кишки.
Традиционно были выбраны и награждены шесть лучших сообщений из Англии, Франции, Дании, Швеции, Гон-Конга Японии посвященных преимущественно лечению рака прямой кишки.
Чудесная погода в Белграде, гостеприимство Сербов, тайные кулуарные дискуссии с участниками съезда помогли больше знаний и технологий увезти с Савы и Дуная на ДОН.

Дата: 28.09.2015

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось