Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Эндовазальная термическая облитерация при заболеваниях вен

105
2-4 минут
17.08.2015

Хитарьян А.Г., Гусарев Д.А., ВелиевК.С., Дульеров К.А.

d485b3b4f60eab2ce13fa78ec93e5b0dНами проведено слепое рандомизированное сравнительное исследование эффективности и течения раннего послеоперационного периода после облитерации БПВ с диаметром СФС более 15 мм и диаметром ствола БПВ более 10 мм. Для облитерации БПВ мы использовали лазеры DIOMAX с длиной волны 980 нанометров и «biolitec» с длиной волны 1470 нанометров. Третья методика, которую мы использовали, это РЧА с технологией Closure FAST компании Covidien.

Всего в исследовании приняли участие 60 человек, которые были разделены на три клинические группы по 20 человек в каждой, рандомизация осуществлялась таким образом, чтобы у половины больных в каждой группе диаметр СФС составлял более 20 мм, а диаметр БПВ более 15 мм. Все вмешательства проводились под стандартной тумесцентной анестезией с использованием одной из трех указанных технологий.

Мощность лазерного воздействия как в первой, так и во второй группе составляла 15 Вт. При диаметре СФС более 20 мм и диаметре БПВ более 15 мм плотность подаваемой лазерной энергии выбирали путем уменьшения скорости тракции лазерного световода, ориентируясь на появление УЗ-признаков облитерации БПВ. В ряде случаев такой подход требовал уменьшения скорости тракции световода в приустьевой зоне до 1 мм за 3 с., что, согласно данным, показанным на мониторе лазера, соответствовало плотности энергии в 240 Дж. При выполнении РЧА иногда было необходимо выполнить до 6 стандартных циклов по 20 с.


После выполнения процедуры назначали малые дозы НПВС, венотоники, круглосуточную эластическую компрессию трикотажем 2-го класса в течение недели. Все больные осматривались независимым врачом-флебологом, не имеющем информации о способе венооблитерации. После проведенной облитерации для оценки клинической тяжести заболевания через 2 и 4 недели использовали шкалу VCSS. Оценка качества облитерации производилась также через 2 и 4 недели на основании результатов ультразвукового сканирования. Осложнений у больных всех 3-х групп не наблюдалось.

В одном случае после проведения РЧА у больного при УЗИ-сканировании определялась необлитерированная БПВ. При облитерации сосудов диаметром более 20 мм существенной разницы между РЧА и лазером Ceralas с длиной волны 1470 нанометров не наблюдалось.

Однако при проведении РЧА у данной категории больным требовалось проведение нескольких стандартных циклов на одном венозном сегменте, что увеличивало время оперативного вмешательства. При облитерации сосудов с диаметром СФС 15-20 мм и диаметром БПВ 10-15 мм существенной разницы между всеми тремя используемыми методиками не наблюдалось.

Использование материалов сайта означает согласие с нашим дисклеймером. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача. Подробнее…

Другие флебологические статьи:

📰 Восстановление после операции удаления варикоза: правила реабилитации
📰 Флебодиа: применение, отзывы и аналоги
📰 Народные средства от варикоза: рецепты от флебологов
📰 ЭВЛК вен нижних конечностей
📰 Чеснок при варикозе: лечение или вред
📰 Как снять отек ног народными средствами
📰 Правильное питание при варикозе вен нижних конечностей
📰 Как убрать сосудистые звездочки
Показать больше статей

Флебологи нашего центра

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Гусарев Дмитрий Александрович

Гусарев Дмитрий Александрович
Кандидат наук. Опыт 31 год
Врач высшей категории.

Записаться

Орехов Алексей Анатольевич

Орехов Алексей Анатольевич
Кандидат наук. Опыт 24 года
Врач высшей категории

Записаться

Кисляков Василий Николаевич

Кисляков Василий Николаевич
Кандидат наук. Опыт 8 лет
Первая категория

Записаться

До и после лечения в нашем центре

Остальные фотографии

powered by

105
17.08.2015
Флебология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось