Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Причины появления синяков на ногах, борьба с ними

62192
6-8 минут
13.05.2017
Почему появляются синяки на ногах

Синяки на ногах — это обычное явление, которое может возникнуть у любого человека. Синяки — это пятна на коже, которые имеют синий, фиолетовый, зеленый или желтый цвет. Они образуются из-за повреждения кровеносных сосудов под кожей, из которых вытекает кровь. Кровь скапливается в межклеточном пространстве и окрашивает кожу. Со временем кровь рассасывается и синяк исчезает.

Существует множество причин, по которым могут появляться синяки на ногах. Некоторые из них более распространены и безобидны, а другие более редкие и серьезные. В этой статье мы рассмотрим основные причины синяков на ногах и способы их лечения и профилактики.

Если появляются синяки на ногах, то это не только приводит к косметическому дефекту и психологическому дискомфорту, но и может указывать на развитие различных патологических процессов в организме мужчины или женщины. Выяснение причины таких образований проводится медицинскими специалистами первого хирургического отделения больницы для последующего выбора наиболее эффективной терапии, а также профилактики их повторного появления в будущем.

Почему появляются синяки на ногах?

Сине-фиолетовое пятно кожи нижних конечностей является результатом кровоизлияния в ткани или патологического расширения просвета венозных сосудов с застоем крови. Кровоизлияние обычно развивается после ушиба тканей нижних конечностей при прямом ударе предметом или падении человека. Синяки на ногах без причины появляются вследствие развития различных патологических процессов, к которым относятся:


В норме у женщин могут появляться синяки на ногах после беременности и родов, что спровоцировано изменением уровня различных гормонов, а также застойными явлениями нижних конечностей, связанными со сдавливанием магистральных сосудов полости малого таза увеличенной маткой.

Травматические причины

Самая частая причина синяков на ногах — это травма или ушиб. Это может произойти, если вы ударились, упали, поцарапались или поранились каким-то другим способом. Такие синяки обычно не опасны и заживают в течение нескольких дней или недель. Однако, если синяк большой, глубокий или болезненный, то может потребоваться медицинская помощь.

Для лечения травматических синяков можно использовать следующие методы:

Ещё причины

Кроме травмы, существуют и другие причины, по которым могут появляться синяки на ногах. Некоторые из них связаны со следующими факторами:

Заболевания. Некоторые заболевания могут вызывать нарушение свертываемости крови, повышение хрупкости сосудов, уменьшение количества тромбоцитов или другие нарушения, которые могут приводить к появлению синяков. К таким заболеваниям относятся: цирроз печени, лейкемия, анемия, тромбоцитопения, системная красная волчанка и другие.

Диагностика

Синяки на ногах, которые являются результатом развития различных патологических процессов, требуют тщательной диагностики причин их появления. Первое хирургическое отделение больницы проводит комплексную диагностику при помощи различных современных методик лабораторного, инструментального и функционального исследования. По результатам комплексного диагностического исследования медицинские специалисты подбирают адекватное и эффективное лечение.

Если вы заметили у себя или у ребенка частые или необъяснимые синяки на ногах, то вам следует обратиться к врачу для диагностики и лечения. Врач может назначить вам следующие обследования:

Лечение

Лечение синяков на ногах зависит от их причины. В некоторых случаях достаточно простых мер самопомощи, таких как:

В других случаях может потребоваться медикаментозное лечение, например:

В некоторых случаях может потребоваться хирургическое лечение, например:

Лечение беспричинных синяков

Современное лечение появления синих пятен, образовывавшихся на нижних конечностей является комплексным. Оно подразумевает применение консервативной терапии или хирургического вмешательства, выбор которых проводится после диагностированных причин патологического процесса. Консервативная терапия включает применение различных лекарственных препаратов, которые улучшают функциональное состояние гемостаза, а также прочность стенок венозных сосудов и структур микроциркуляторного русла. Хирургическое лечение проводится с целью удаления сосудов с необратимыми изменениями в их стенках.


При систематическом появлении синих пятен без видимых причин следует обратиться к врачу флебологу (медицинский специалист, занимающийся проблематикой заболеваний вен), который назначит дополнительное исследование и соответствующее лечение.

Профилактика

Чтобы предотвратить появление синяков на ногах или уменьшить их количество, можно соблюдать следующие рекомендации:

Вы прочитали эту статью на портале профессора Хитарьяна.

Другие флебологические статьи:

📰 Что лучше Троксевазин или Гепариновая мазь
📰 Боль в ногах при варикозе
📰 Можно ли цикорий при варикозе: польза или вред
📰 Что лучше Лиотон, Троксевазин или Троксерутин от варикоза
📰 Почему появляется варикоз: причины и факторы риска
📰 Сосуды на лице: как удалить
📰 10 лучших мазей от варикоза на ногах в 2023 году
📰 Мазь от сосудистых звездочек
Показать больше статей

Флебологи нашего центра

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Гусарев Дмитрий Александрович

Гусарев Дмитрий Александрович
Кандидат наук. Опыт 31 год
Врач высшей категории.

Записаться

Орехов Алексей Анатольевич

Орехов Алексей Анатольевич
Кандидат наук. Опыт 24 года
Врач высшей категории

Записаться

Кисляков Василий Николаевич

Кисляков Василий Николаевич
Кандидат наук. Опыт 8 лет
Первая категория

Записаться

62192
13.05.2017
Флебология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось