Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Удаление желчного пузыря (лапароскопическая холецистэктомия)

1373
5-7 минут
03.10.2016

Современным радикальным методом лечения различной патологии органов гепатобилиарной системы является лапароскопическая холецистэктомия желчного пузыря. Основной его особенностью является минимальная травматизация здоровых тканей и относительно быстрое восстановление человека после вмешательства.

Что такое лапароскопическая холецистэктомия?

Данный вид хирургического вмешательства представляет современную малотравматичную операцию. В брюшную полость области печени через несколько небольших разрезов вводятся специальные трубки, одна из них включает освещение и видеокамеру. Под визуальным контролем на экране монитора микроинструментарием выполняется удаление части или всего желчного пузыря. Такая методика позволяет максимально сохранить здоровые ткани (невысокая травматизация).

Показания к проведению

Основным показанием к проведению данного вида лечения является патология желчного пузыря, требующая его удаления при необратимых изменений. Такие изменения развиваются при желчнокаменной болезни (калькулезный холецистит – воспаление с формированием нерастворимых конкрементов), формирование доброкачественного новообразования (полипы), холестероз (изменение свойств желчи с поражением стенок полых структур гепатобилиарной системы).

Противопоказания

Выделяют несколько противопоказаний к проведению операции лапароскопическая холецистэктомия, к ним относятся:

Перед началом проведения данного оперативного вмешательства врач обязательно проводит обследование и убеждается в отсутствии противопоказаний.

Как проводится удаление желчного

Лапароскопическая холецистэктомия проводится под общим наркозом. Хирург делает четыре прокола в брюшной стенке: один около пупка, два под ребрами справа и один над лобковой костью. Через прокол у пупка вводится лапароскоп – тонкая трубка с камерой и светом на конце, которая передает изображение на монитор. Через другие проколы вводятся хирургические инструменты, такие как клещи, ножницы, крючки и коагулятор. С помощью этих инструментов хирург отделяет желчный пузырь от печени, перевязывает и пересекает пузырный проток и артерию, и вынимает желчный пузырь через один из проколов. После этого хирург проверяет наличие кровотечения или утечки желчи, и закрывает проколы швами или скобами.


Удаление желчного пузыря длится около часа и не требует длительного пребывания в стационаре. Пациент может выписаться из больницы в тот же день или на следующий день после операции. Восстановление после удаления желчного проходит быстро и безболезненно. Пациент может вернуться к своей обычной жизни через несколько дней, соблюдая некоторые ограничения по физической нагрузке и питанию. Лапароскопическая холецистэктомия не оставляет видимых шрамов на коже и не влияет на функцию пищеварения.

Лапароскопическая холецистэктомия – это современная и эффективная операция по удалению желчного пузыря, которая имеет множество преимуществ перед традиционной открытой операцией.

Куда обратиться за операцией?

Лапароскопическая холецистэктомия в Ростове-на-Дону выполняется Первым хирургическим отделением больницы СКЖД. Предварительно специалисты обследуют пациента, устанавливают диагноз, определяю показаний и возможное наличие противопоказаний. Затем в условиях операционной выполняется само вмешательство, после его выполнения пациент 3-4 дня находится в медицинском хирургическом стационаре под наблюдением врача (период восстановления).

Реабилитация после

После выполнения данного виды хирургического вмешательства период реабилитации является меньшим по сравнению с классической операцией (лапаротомия). Пациент находится под наблюдением врач 3-4 дня, после чего выписывается из стационара домой. Во время периода реабилитации при необходимости назначаются лекарственные средства для профилактики осложнений – кровотечения, вторичная бактериальная инфекция, а также нестероидные противовоспалительные медикаменты для уменьшения болевых ощущений.

После выявления показаний выполняется лапароскопическая холецистэктомия. Стоимость данного вида хирургического вмешательства определяется индивидуально, так как она включает приобретение медикаментов, включая средства для наркоза.

Отзывы об удаление желчного

Хирурги нашего центра

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Завгородняя Раиса Николаевна

Завгородняя Раиса Николаевна
Врач высшей категории. Стаж 30 лет

Записаться

Межунц Арут Ваграмович

Межунц Арут Ваграмович
Первая категория. Кандидат наук
Стаж 8 лет

Записаться

Велиев Камиль Савинович

Велиев Камиль Савинович
Высшая категория
Стаж 19 лет

Записаться

powered by

1373
03.10.2016
Желчный пузырь;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось