Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Народные средства и рецепты от геморроя: травы, примочки, клизмы

3898
5-7 минут
17.08.2015
Народные средства и рецепты от геморроя: травы, примочки, клизмы

Лечение геморроя при помощи традиционной классической медицины включает в себя медикаментозные методы, профилактическую гимнастику, диету, малоинвазивные процедуры, а в тяжелых случаях — в том числе и хирургические операции. Достижений современной проктологии очень много, но не забывайте, что мы все всё-таки изначально дети природы, и в трудную минуту должны прежде всего обращаться к ней за помощью.

Народная медицина тоже готова предложить тем, у кого геморрой, не мало хороших рецептов и способов, как убрать или облегчить недуг. Травы, другая растительность, камни, вода, солнечный свет, минералы — каждый из этих элементов окружающей нас среды способен помочь справиться со многими человеческими заболеваниями, в том числе и когда требуется хорошее лечение геморроя.

Пижма

Допустим возьмём пижму обыкновенную, обладающую противомикробным, противовоспалительным, ранозаживляющим, а также болеутоляющим действием. Все эти характеристики очень важны для тех, у кого геморрой, особенно в острой стадии. Данное ценнейшее лекарственное растение помогло справиться с геморроидальными узлами многим людям. Только нельзя забывать, что пижма весьма токсична. Употребление её в больших количествах приведет к отравлению. Поэтому будьте очень аккуратны и проконсультируйтесь по поводу применения этого способа со своим доктором.

kak-zavarit-pizhmu

Итак, вот сам рецепт. Заливаем одну часть цветков пижмы двадцатью частями кипячёной воды. Даём составу настояться и процеживаем его. Страдающим от геморроя необходимо принимать этот «напиток» по одной столовой ложке перед едой раз в день. Болезнь должна отступить достаточно быстро.

Есть рецепты, совмещающие в себе и элементы природы, и вещества классической медицины. Вот один из них. Берём любую мазь от геморроя, добавляем в неё сорокапроцентное пихтовое масло и смазываем получившимся составом пораженные участки кожи. Если у человека зуд, жжение, трещинки, язвочки в области анус, то данная усовершенствованная мазь как раз для него. Положительный результат проявится достаточно скоро.

Другие народные средства

Народные средства от геморроя могут быть разделены на несколько групп в зависимости от способа их применения:

Народных рецептов для лечения заболеваний заднего прохода существует много. И мы назовём вам 10 наиболее популярных. Но помните, что все эти способы могут помочь только на самой ранней стадии заболевания. 3я и 4я степени развития болезни поддаются лечению в основном только хирургическим или лазерным методом в стационаре.

Рецепты

А какой вариант рабочий

Мы перечислили рецепты, которые смогли найти в сети. Мы не применяли их для лечения и поэтому не несём ответственности за ущерб, который они могут нанести вашему здоровью. Единственное, что нами проверено и работает, так это:

  1. Тёплые ванночки в тазике с отваром ромашки. Успокаивают, снимают воспаление и отёчность.
  2. Микроклизмы с травами. При геморроидальных узлах и шишках в клизму можно добавить 0,5 мл гепарина натрия (продаётся в ампулах в аптеке) – 1 раз в сутки, 10 дней. Жидкость держать в себе до полного всасывания. Если будет раздражение слизистой, что в принципе не должно быть, то используйте после процедуры метилурациловые свечи.

Народные средства от геморроя могут помочь при легких и средних формах заболевания, но не заменяют медицинского лечения. Перед применением любого народного средства необходимо проконсультироваться с врачом и убедиться, что нет противопоказаний и аллергических реакций. Также необходимо соблюдать гигиену заднего прохода, пить достаточно жидкости, употреблять больше клетчатки и избегать острой, жирной и сладкой пищи.

Другие проктологические статьи:

📰 Клинические симптомы рецидива геморроидальных узлов
📰 Что лучше Гепатромбин или Релиф от геморроя
📰 Анестезия при операции удаления геморроя
📰 Можно ли кофе при геморрое
📰 Признаки внутреннего геморроя, его лечение
📰 ТОП-10 мазей от геморроя: что лучше по мнению проктологов
📰 Проверенная альтернатива при пластике заднего тазового пролапса.
📰 Ихтиоловая мазь при геморрое: эффективность применения
Показать больше статей

Проктологи нашего центра

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Ромодан Наталья Александровна

Ромодан Наталья Александровна
Врач высшей категории
Опыт 30 лет

Записаться

Алибеков Альберт Заурбекович

Алибеков Альберт Заурбекович
Высшая категория, Кандидат наук
Стаж 14 лет

Записаться

Головина Анастасия Андреевна

Головина Анастасия Андреевна
Врач второй категории
Стаж 7 лет

Записаться

powered by

3898
17.08.2015
Проктология;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось