Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём
Открыть меню

Желчнокаменная болезнь: можно ли не лечить?

894b91411b0c02ba6f9fc2c54cf63ef5Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) – это ряд нарушений в работе некоторых внутренних органов, связанных с образованием и выведением из организма желчи. Чаще всего не слишком осложненные случаи проявления лечит гастроэнтеролог. Обычно несложный диагноз устанавливается с помощью опроса пациента, ультразвукового исследования и ряда других анализов.

Конечно, УЗИ брюшной полости назначается в первую очередь. В ходе него можно увидеть ряд изменений в работе органов и, соответственно, правильно проводить лечение желчнокаменной болезни.

Если случай более сложный, обычно применяется рентгенологическое исследование с введением контрастного вещества. Данную манипуляцию осуществляют либо внутривенно, либо перорально.

Лечение заболевания

Как и в ряде других болезней, лечение этой болезни происходит двумя способами:
1. Терапевтический способ, то есть без операции. Он включает в себя целый комплекс процедур, наряду с применением специальных медицинских препаратов. В этом случае возникшие камни или песок попросту растворяются в желчном пузыре и выводятся через мочеиспускательный канал. Также в методе рекомендована особая диета, которая предупреждает повторное возникновение заболевания.
2. Хирургическое лечение желчнокаменной болезни.
Сюда относится классическая холицистоэктомия, при которой обязательно происходит вмешательство в организм, удаление желчного пузыря. И менее травмирующий способ – лапароскопическая холицистоэктомия. В данном случае операция происходит специальными инструментами без большого надреза, как в первом случае, когда послеоперационный шов может достигать 10-12 см в длину.

Существует ряд показаний и противопоказаний операции, а также определенные заболевания, при которых вмешательство будет более рискованным. В любом случае, если появились боли в области почек, низа живота и в боку, а главное, если боли систематические и режущие, необходимо немедленно обращаться к врачу. Своевременное распознание и лечение желчнокаменной болезни — залог отсутствия осложнений, которые могут привести к тяжелым последствиям.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось