Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с нашими специалистами.
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Запись на консультацию:
Мы в соц. сетях:
Открыть меню
Мы в соц. сетях:
Время работы:
Стационар: 24/7
Консультации: с 8:00 до 18:00
Записаться на приём
Записаться на приём

Что такое гемангиома, причины развития и лечение

200
2-4 минут
07.12.2016

Гемангиома – это доброкачественное опухолевое образование, которое развивается из кровеносных сосудов преимущественно микроциркуляторного русла. Данная патология требует радикальной терапии, так как при длительном течении она может привести к развитию осложнений. Лечение гемангиомы проводится специалистами первого хирургического отделения с применением малоинвазивных современных методик.

Механизм развития

Данное образование является доброкачественным, оно может самостоятельно инволюционировать (исчезать). Оно состоит из клеток эндотелия, которые выстилают внутреннюю поверхность сосудистых стенок микроциркуляторного русла. Часто опухоль может быть врожденной, но она самостоятельно исчезает у ребенка в возрасте до одного года. У взрослых такие опухоли диагностируются реже, но с возрастом частота проявления данной патологии увеличивается.

Гемангиома – причины

На сегодняшний день известно, что данная опухоль является полиэтиологическим патологическим состоянием. Это означает, что к ее развитию может приводить несколько провоцирующих этиологических факторов, к которым относятся:


Одновременное воздействие сразу нескольких факторов приводит к появлению большего количества образований различной локализации на коже.

Как удалить гемангиому?

Радикальным методом терапии при формировании доброкачественной сосудистой опухоли является ее удаление. Оно выполняется при помощи различных методик, к которым относятся:

Врач хирург нашей Первого хирургического отделения больницы СКЖД выбирает методику радикальной терапии индивидуально. Он обязательно учитывает размеры, локализацию сосудистой опухоли, близлежащую локализацию органов или тканей, которые нельзя повреждать, возраст пациента, а также индивидуальные особенности его организма. Не рекомендуется проводить удаление образования в условиях косметического кабинета, так как это может привести к различным осложнениям, включая вторичное инфицирование или неполное удаление с последующим рецидивом (повторное развитие) заболевания.

Хирурги нашего центра

Хитарьян Александр Георгиевич

Хитарьян Александр Георгиевич
Профессор. Опыт 32 года
Врач высшей категории

Записаться

Завгородняя Раиса Николаевна

Завгородняя Раиса Николаевна
Врач высшей категории. Стаж 30 лет

Записаться

Межунц Арут Ваграмович

Межунц Арут Ваграмович
Первая категория. Кандидат наук
Стаж 8 лет

Записаться

Велиев Камиль Савинович

Велиев Камиль Савинович
Высшая категория
Стаж 19 лет

Записаться

powered by

200
07.12.2016

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте свои данные и наш оператор перезвонит вам в течение 15 минут в рабочее время или на следующий рабочий день

Идет отправка...
Заявка успешно отправлена! Мы скоро свяжемся с Вами
Извините, Вы уже заказали запись на приём. Дождитесь звонка от наших специалистов.
Произошла ошибка Отправить запрос не удалось